Прочее

Как используют крипту в мире: опыт читателей BeInCrypto

Криптовалюты становятся по-настоящему доступными для каждого жителя в мире. Сегодня с помощью криптомонет можно оплачивать покупки, инвестировать и копить на старость. Читатели BeInCrypto рассказали, как сегодня используются цифровые активы и что на них можно купить в разных странах мира.

Мария Лобанова, США

Мария не первый год живет в Майами, штат Флорида, который считается «криптостолицей» Соединенных штатов. Здесь проходит большинство конференций по криптографии и блокчейну. Недавно там состоялась сессия TC Crypto Session с ведущими звездами индустрии, такими как генеральный директор Binance, генеральный директор Ava Labs и генеральный директор Opensea. Каждый год в Майами проходит биткоин-конференция, собирающая тысячи людей. По сути, каждую неделю там проходит конференции или мероприятия, связанные с криптографией.

«Криптовалюты в США не запрещены. Администрация Байдена сейчас работает над правилами. Однако недавний крах FTX и совершенное ими мошенничество могут вдохновить на введение дополнительных ограничений в отрасли. Это также побудило власти к новым проверкам существующих игроков рынка», — говорит Мария.

Недавно ходили слухи о том, что Министерство юстиции может предъявить Binance обвинение в нарушении политики AML. Органы власти, которые регулируют криптоиндустрию, обычно следующие: SEC, FinCEN, FTC и другие. Наиболее распространенное правило заключается в том, что каждая централизованная биржа криптовалюты теперь должна выдавать форму 1099-B каждому клиенту и в IRS (налоговый орган США). Таким образом, все люди, которые торгуют криптовалютой от имени других клиентов, теперь считаются брокерами.

«Я использую криптовалюту для личных небольших инвестиций. Однако иногда мне нужно платить копирайтеру, находящемуся в России, или дизайнеру. Из-за санкций я не могу использовать банковские переводы в российские банки. Итак, я отправляю криптовалюту, но обычно это небольшие суммы, например, 80-100 долларов за раз», — рассказывает Мария.

Мария Лобанова с инвестором Тимом Дрейпером

Давид Долидзе, Грузия

Еще 2 года назад никто не мог представить, что криптовалюта будет настолько популярна в обиходе. В Грузии она приобрела особую популярность. Регуляторы относятся положительно, люди активно ее применяют, но все же еще есть много места дря расширения ее использования.

«На данный момент в Тбилиси и Батуми в каждом торговом центре стоит несколько криптоматов, через которые можно купить или обналичить криптовалюту. В основном принимают BTC, ETH, LTC, USDT, однако мало, кто ими пользуется из-за высокой комиссии за операции 2-10% от суммы транзакции. Также есть много физических обменников, которые меняют криптовалюту по более выгодной цене, чем криптоматы», – говорит Давид.

Что касается использования криптовалюты, все не так развито, как хотелось бы. Криптовалюту используют малое количество физлиц для покупки/продажи какого-либо продукта (машины, квартиры, техника и т.д.)

«Должен отметить, что в 2022 году криптовалюта стала намного популярнее в Грузии, в связи с притоком большого количества мигрантов в страну. Не стоит забывать, что в Грузии достаточно много трейдеров. инвесторов и майнеров. Они же параллельно занимаются малым бизнесом и принимают криптовалюту в качетсве оплаты за товары/услуги», – сказал Давид.

Давид Долидзе

Алексей Миронов, Украина

Украина по праву считается одним из самых благоприятных регионов массового принятия криптовалют. Хоть на законодательном уровне принят половинчатый закон «Про виртуальные активы», который все же запрещает расчеты непосредственно криптовалютами, однако правительство планирует найти приемлемый компромисс между регуляцией и возможностью массового использования. Как и во многих Центробанках мира, на государственном уровне ведется работа над CBDC и интеграцией с топовыми биржами и намерением внедрения блокчейн-реестров.

«На уровне пользователей криптоактивы все больше используется для трансграничных платежей. Массовая миграция, нормативные барьеры в связи с военными действиями экономически активного населения только усиливает интерес к использованию криптовалют, особенно стейблкоинов», — говорит Алексей.

Будущее отрасли в ближайшей перспективе будет больше зависеть от возможностей практического использования и пользовательского удобства, наличия бирж, карточной интеграции с банками и сервисов L2, чем от регуляции. Вместе с тем еще многое предстоит сделать в законодательном поле для того, чтобы Украина имела международный интерес у криптобизнеса.

Алексей Миронов

Руслан Галеев, Таиланд

Таиланд активно поддерживает развитие рынка криптовалют. Здесь базируются одни из самых интересных и перспективных криптовалют и блокчейн-проектов, к примеру, регулируемая биржа Bitkub. У них очень классный сервис — моментальные выводы на карту тайского банка с копеечной комиссией, много ликвидности; они даже организовывали матч между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем в Бангкоке в июле. Есть свой блокчейн и метавселенная.

«Обменники можно везде встретить. Просто звонишь по телефону, и в течение 20 минут к тебе приедет курьер с наличкой. Все достаточно просто. Есть крупный проект — Chiangmai Crypto City, его создатели в конце июня организовали конфу в Чиангмае, которую посетил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча», — рассказывает Руслан.

Криптообменник в Таиланде

Подобная ситуация складывается и во Вьетнаме. Здесь жители активно используют криптовалюту в повседневных делах, поэтому этот рынок является интересным для многих криптобирж.

Руслан Галеев

А как вы используете криптовалюты в жизни? Делитесь своим опытом!

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!