Биткоин

Биткоин обновил 9-месячный максимум на отметке $26 000

Биткоин (BTC) превысил отметку $26 000 после публикации данных по инфляции в США. Годовой индекс потребительских цен (CPI) сократился с 6,4% до 6%.

Показатель ИПЦ за февраль вырос на 0,4%, что соответствует прогнозу, а базовый ИПЦ, не включающий продукты питания и энергоносители – вырос на 0,5%, что на 0,1% ниже ожидаемого. Наибольшие изменения цен за год произошли в секторах транспорта и газового хозяйства – 14,6% и 14,3% соответственно.

Биткоин продолжает восходящее движение

На момент написания биткоин торгуется у отметки $25 950. В последний раз цена актива достигала этого уровня в первой половине июня 2022 года.

Источник: TradingView

BTC ожидаемо спровоцировал рост остальных активов: согласно CoinGecko, общая капитализация крипторынка достигла $1,17 трлн. Вторая по величине цифровая валюта Ethereum также продемонстрировала впечатляющее ралли и достигла отметки $1765.

По данным Coinglass, через 1 час после объявления обновленных данных ИПЦ на рынке было ликвидировано более $85 млн коротких позиций.

Экономист Питер Шифф прогнозирует рост инфляции

Известный экономист Питер Шифф считает, что инфляция, скорее всего, будет расти. Он уверен, что она еще не достигла целевого уровня в 2%, несмотря на повышения процентных ставок.

«Поскольку ФРС практически закончила повышать ставки, наиболее вероятное направление для ИПЦ – вверх», – говорит он.

C таким мнением согласны не все. Основатель Galaxy Digital Майк Новограц допускает, что к концу марта цена биткоина вернется к $30 000.

Источник: «Твиттер»

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 22 марта 2023 года. Вероятность повышения процентной ставки на 25 б.п. на следующем заседании FOMC составляет 86,4%.

Источник: CME FedWatch Tool    

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!