Рынок

Американские управляющие FTX заявили о намерении отсудить право распоряжаться активами биржи, на которые претендует ее багамский оператор

Американские юристы банкротившейся биржи утверждают, что ее оператор, зарегистрированный на Багамах, неправомерно претендует на ее активы, чем наносит вред кредиторам платформы

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX подала в суд на багамскую компанию FTX Digital Markets и ее ликвидаторов, обвинив их в том, что они неправомерно претендуют на активы биржи, сообщает The Block.

Управляющие FTX заявили в иске, что оператор криптобиржи FTX — компания FTX Digital Markets — претендует на криптовалюту и интеллектуальную собственность платформы FTX.com, но не имеет на это права, поскольку изначально создавалась «как прикрытие для заговора с целью обмана клиентов биржи».

Между тем, FTX Digital Markets утверждает в иске, что является владельцем собственности FTX.com, и что спор о праве собственности должен быть урегулирован на Багамах. Управляющие банкротством FTX в США, со своей стороны заявляют, что багамские ликвидаторы унаследовали лишь «корпоративную оболочку», которую они используют для борьбы за право проведения процедуры банкротства в своей юрисдикции, и эти «необоснованные» претензии нанесут ущерб клиентам и кредиторам FTX.

По словам юристов FTX, FTX Digital Markets была «офшорным убежищем для мошеннической схемы и каналом, по которому результаты этой мошеннической схемы могли передаваться инсайдерам и третьим лицам».

FTX враждует с багамскими властями с тех пор, как 11 ноября подала заявление о защите от кредиторов. Комиссия по ценным бумагам Багамских островов начала процедуру ликвидации компании FTX Digital Markets за день до подачи заявления о банкротстве группой компаний FTX из более чем 100 аффилированных фирм в США. Обе стороны спорили о праве собственности на активы FTX.

11 ноября Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила средства FTX Digital Markets, а на следующий день распорядилась перевести все цифровые активы FTX Digital Markets на свой кошелек. На счетах регулятора хранятся активы криптоплатформы, стоимость которых на дату их перечисления составляла более $3,5 млрд.

В начале декабря власти Багамских островов пытались вернуть под свой контроль приобретенную руководителями FTX местную недвижимость, которая сейчас учитывается при проведении процедуры банкротства биржи в США. Багамские регуляторы заявили федеральному судье по делам о банкротстве штата Делавэр, что не могут разрешить суду США распоряжаться судьбой этой недвижимости, поскольку это неэффективно с административной точки зрения и нарушило бы законодательством Багамских островов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!