Финансы

Доход Revolut вырос на 33% вопреки обвалу крипторынка

Европейская финтех-фирма Revolut по итогам 2022 года зафиксировала рост доходов на 33%, несмотря на падение криптовалютного рынка

Финтех-брокер Revolut отчитался о росте доходов за 2022 год на 33%. Об этом главный финансовый директор фирмы Микко Саловаара сообщил в интервью Reuters.

По его словам, доходы брокера по итогам 2022 года перевалили за $1 млрд даже несмотря обвал крипторынка. Прибыль Revolut поступает от комиссионных с платежей, подписок и бизнес-аккаунтов. Доход от криптовалютных услуг, которые составляют немалую часть бизнеса Revolut, сократился до 5-10% от общего показателя.

По итогам 2020 года Revolut была убыточной фирмой. В 2021 году брокер впервые вышел на окупаемость, однако положение Revolut по итогам 2022 года остается неясно, отмечает Reuters. Как сказал Саловаара, Revolut не планирует привлекать новые инвестиции в обозримом будущем. Сейчас фирма «самодостаточна», сказал он. При этом глава по финансам в Revolut признал, что брокер планирует стать публичной компанией, но пока что эти планы не первостепенны.

  • Revolut запустили в 2015 году. По итогам последнего инвестиционного раунда в 2021 году фирму оценили в $33 млрд, по данным Crunchbase. Всего финтех-брокер привлек $1,7 млрд.

В январе представитель Revolut сообщил в интервью СМИ о заморозке планов по запуску собственного токена. Изначально токен должен был появиться еще в конце 2022 года. Как сказал представитель фирмы, на криптовалютные планы повлиял крах криптовалютной биржи FTX.

Предполагается, что токен под названием RevCoin не будет действовать как стейблкоин. Он будет иметь динамическую ценность, основанную на спросе. Токен хотят развивать по модели программ авиакомпании Air Miles, где пользователи получают вознаграждение в зависимости от того, как часто они пользуются услугой. Вместе с Revcoin планировалось запустить некастодиальный (недепозитарный) кошелек в приложении Revolut с поддержкой невзаимозаменяемых токенов (NFT) и протоколов децентрализованных финансов (DeFi).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!