Биткоин

Медвежий рынок биткоина подходит к концу. Однако это не отменяет возможность коррекции до $21000

Аналитики Glassnode вот-вот подтвердят завершение медвежьей фазы рынка биткоина, что не мешает опытным трейдерам прогнозировать краткосрочную коррекцию.

С начала этого года биткоин проделал впечатляющую работу и вырос почти на 47%. По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, 2 февраля актив достиг максимума на отметке $24 282. Однако в течение последних 19 дней он уже 6 раз протестировал поддержку в зоне $22,3-22,5 тыс., причем последний тест состоялся сегодня, когда цена опустилась до $22 340.

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

CEO Cryptovizor Алекс Зукутоке (Alex Zukutoke) обратил внимание на то, что биткоин постепенно опускается к уровню 50-полудневной скользящей средней (50MA). Он написал в чате сообщества трейдеров Tradium:

Биток поджимается к MA50, ожидаю, что уйдем под скользящие до 21000.

С этой точкой зрения согласен глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe). Он сообщил своей 650-тысячной аудитории в твиттере, что актив снова протестировал уровень поддержки, но коррекция может продолжиться и привести к снижению цены до $21 700.

6-часовой график биткоина. Аналитика: Михаэль ван де Поппе

7 февраля выступил председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) — важное событие, поскольку этот американский чиновник обладает способностью одним своим словом обрушить либо вдохновить мировые финансовые рынки. Однако на этот обошлось, и Пауэлл не сказал ничего нового, по сравнению со своим предыдущим выступлением. Он подтвердил снижение инфляции, но отметил, что остается актуальным снижение этого показателя до 2%, поэтому сокращение ключевой ставки продолжится.

Тем временем, аналитический ресурс Glassnode представил подробный видео-обзор по сетевым индикаторам биткоина.

Одним из самых информационно емких инструментов изучения активности блокчейна стал осциллятор циклического импульса нереализованной прибыли (Relative Unrealized Profitability Momentum), указывающий на то, как распределяется актив между теми, кто имеет прибыль после его покупки, и теми, чья позиция убыточна.

Импульс нереализованной прибыли биткоина. Источник: Glassnode

На пике бычьего рынка все получают прибыль, каждая монета, которую держат на рекордно высоком уровне, в плюсе. На медвежьем рынке все с точностью наоборот — по сути, не остается никого, кто имел бы прибыльную позицию.

В течение глубокой фазы медвежьего рынка (2015 и 2018 годы) на графике формируется округлое протяженное дно. В периоды самых низких цен покупатели капитулируют — они продают и стремятся избавиться от актива. Таким образом, они реализуют убыток. Сейчас, впервые с июня, график вернулся к базовой линии.

Мы находимся сейчас в поворотной точке цикла и возвращаемся к фазе рынка, которая по своим характеристикам не является медвежьей. Это связано с тем, что монеты перешли из рук в руки: от тех, кто капитулировал, к новым владельцам.

Итак, сетевые аналитики Glassnode близки к тому, чтобы объявить завершение криптозимы. Для того, чтобы убедиться в этом, специалистам по техническому анализу хотелось бы увидеть биткоин выше 50- и 200-недельных скользящих средних. Если этого не произойдет, то получится, как в известной песне: «мы думали это весна, а это оттепель».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!