Рынок

Из Индии вывели криптовалюту на $ 3,9 млрд из-за высоких налогов

Введение высоких налогов в Индии ожидаемо привело к тому, что трейдеры начали массово выводить криптовалюту за границу.

По данным аналитического центра Esya Centre, с февраля по октябрь 2022 года пользователи индийских криптобирж перевели на зарубежные торговые платформы цифровые активы на сумму $ 3,9 млрд. За этот же период количество клиентов индийских площадок снизилось на 1,7 млн.

Негативная динамика вызвана недальновидной политикой государства. В феврале 2022-го индийские законодатели одобрили введение 30% налога на прибыль от продажи виртуальных валют и 1% налога на транзакции в цифровых активах. Налог вступил в силу 1 апреля и спровоцировал вывод криптовалюты на сумму $ 3,05 млрд на иностранные биржи.

Налог на переводы в виртуальных валютах начал действовать 1 июля и привёл к снижению объёма торгов примерно на 81%.

Индийское налогообложение операций с цифровыми активами регрессивно. Существующие правила налогообложения могут привести к падению объёма торгов на местных биржах на $ 1,2 трлн в течение ближайших четырёх лет, — сообщили сотрудники Esya Centre.

Чтобы избежать упадка отрасли цифровых активов, специалисты аналитического центра призывают власти внести поправки в действующее законодательство и применить прогрессивную ставку налогообложения торговли криптовалютами, величина которой будет зависеть от длительности хранения цифровых активов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!