Финансы

Топ-менеджер ЦБ Швеции: «Власти не будут следить за пользователями цифровой шведской кроны»

Руководитель проектом по исследованию государственной цифровой валюты Центрального банка Швеции заявила, что правительство не заинтересовано в слежке за любыми пользователями блокчейн-версии шведской кроны.

Митра Санберг (Mithra Sunberg) считает, что людей уже начали раздражать разговоры о государственных стейблкоинах. О том, что с помощью цифровых монет власти могут контролировать, на что расходуются денежные средства. Чиновник поспешила опровергнуть эти опасения:

«Ни государство, ни центральный банк не заинтересованы в том, чтобы отслеживать, как люди платят за товары и что именно покупают. Конфиденциальность — чрезвычайно важный вопрос, когда речь заходит об этом виде электронных денег», — говорит Санберг.

Топ-менеджер ЦБ отметила, что регулятор еще не принял окончательное решение о запуске CBDC. Необходимо более тщательно протестировать цифровую шведскую крону с розничными клиентами, а для этого необходимо подключить посредников и более четко определить их полномочия. Однако тема запуска государственного стейблклоина остается актуальной для Швеции, и этот вопрос будет занимать важное место в повестке дня центрального банка, добавила Санберг.

В сентябре ЦБ Швеции стал участником пилотного проекта Project Icebreaker Банка международных расчетов (BIS) по тестированию цифровых валют центробанков в международных платежах. Руководитель инновационного центра BIS Сесилия Скингсли (Cecilia Skingsley) заявила, что не все цифровые валюты ЦБ будут совместимы между собой из-за политической напряженности между некоторыми странами.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!