Финансы

Стартап Semafor хочет отгородиться от вложений основателя FTX, выкупив его долю

Новостной стартап Semafor хочет избавиться от доли своего крупнейшего вкладчика, который инвестировал в проект $10 млн

Новостной стартап Semafor ищет новых инвесторов, чтобы выкупить долю экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на соучредителя стартапа Джастина Смита.

По его словам, проект ищет новые вложения, чтобы заморозить долю Бэнкмана-Фрида до тех пор, пока власти США не решат, что делать с деньгами. Как утверждают источники NYT, пока что переговоры Semafor с потенциальными инвесторами не привели к каким-либо договоренностям.

Выкуп доли Бэнкмана-Фрида осложняется тем, что его вложение в Semafor оказалось крупнейшим по итогам $25 млн раунда. Как пишет NYT, основатель FTX вложил в издание $10 млн, однако детали сделки остаются неясны. Если компания заморозит деньги Бэнкмана-Фрида до зачисления нового транша инвестиций, тогда компании придется остановить свои планы по выходу на окупаемость и свернуть расширение штата, пишет NYT.

Меценатство за чужие деньги

Интерес опального криптопредпринимателя не ограничился одним новостным стартапом. В конце 2022 года СМИ выяснили, что Бэнкман-Фрид подкупил бывшего главу криптоиздания The Block за $40 млн. Детали сделки до сих пор не раскрываются. Платеж провели через скандальный хедж-фонд Alameda Research, который для своих убыточных сделок активно использовал деньги клиентов FTX без их ведома.

Руководство обанкротившейся криптобиржи FTX не сдерживало себя в финансовых тратах. По данным издания Insider, топ-менеджмент торговой площадки спустил более $40 млн на роскошные отели, авиабилеты и питание всего за девять месяцев до банкротства.

Родители основателя Бэнкмана-Фрида и высшее руководство фирмы купили не менее 19 объектов недвижимости на Багамах за последние два года. Большая часть покупок — 15 объектов недвижимости на сумму около $100 млн — была совершена в 2021 и 2022 годах подразделением FTX под названием FTX Property Holdings. Самой дорогой покупкой стал пентхаус за $30 млн в Albany.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!