Рынок

Huobi подала заявку на одну из первых криптовалютных лицензий в Гонконге

Криптобиржа под руководством Джастина Сана объявила о желании стать официальным участником гонконгского крипторынка, а также о создании отдельной платформы Huobi Hong Kong для крупных инвесторов

Huobi подала одной из первых заявку на получение лицензии на торговлю криптовалютой в Гонконге. Об этом сообщил руководитель биржи Джастин Сан. Пока, по данным криптожурналиста Колина Ву, в Гонконге выданы только две лицензии на обмен криптовалют — биржам OSL и HashKey.

Это произошло вскоре после того, как Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) объявила о запуске общественных консультаций, касающихся новых требований к операторам платформ для торговли цифровыми активами.

Согласно новому режиму лицензирования, который вступит в силу 1 июня, все централизованные площадки, ведущие бизнес в Гонконге или работающие с местными инвесторами, должны получить лицензию SFC. Сейчас регулятор проводит консультации, чтобы понять, стоит ли разрешать лицензированным площадкам обслуживать розничных клиентов, и какие меры в этом случае необходимо применять в качестве дополнительной защиты инвесторов.

Регулятор предупредил, что торговые платформы, которые планируют подать заявку на получение лицензии, должны начать подготовку своих систем и средств контроля к новому режиму. Тем, кто не планирует подавать заявку на получение лицензии, следует готовиться к закрытию бизнеса в Гонконге, говорится в сообщении SFC.

Помимо получения лицензии Huobi также запустит новую биржу в Гонконге под названием Huobi Hong Kong, сообщил Сан. Новая площадка сосредоточится на предоставлении торговых услуг для институциональных инвесторов и состоятельных частных лиц из Гонконга.

В своем исследовании в конце прошлого года Huobi назвала Гонконг «спящим финансовым центром». Из-за серии радикальных запретов в криптоотрасли в материковом Китае Гонконг потерял свои преимущества перед другими регионами, которые имел несколько лет назад, говорилось в отчете. Тем не менее, биржа ожидает, что вновь открытый крипторынок Гонконга будет расширен после принятия новых законодательных правил, касающихся криптовалют.

В октябре прошлого года экс-глава BitMEX Артур Хейс заявлял, что намерение Гонконга, как посредника между Китаем и остальным миром, легализовать криптовалюты может стать началом нового бычьего рынка.

После того как в начале этого года американские регуляторы усилили давление на криптоиндустрию, главы криптобирж Gemini и Coinbase выразили схожее мнение. Они также отметили, что США рискуют потерять статус финансового центра, а Азия, и в частности Гонконг, — вырываются в лидеры этой отрасли из-за введения четких правил регулирования и стремления развивать рынок криптоуслуг.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!