Майнинг

В Госдуме объяснили порядок расчета налога для майнеров

В Госдуме заявили, что с майнеров будут взимать налоги так же, как и с остального бизнеса

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил, что налогообложение майнеров в России будет осуществляться по аналогии с остальным бизнесом и зависеть от формы его регистрации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, это предполагается в рамках законопроекта о легализации майнинга криптовалют.

«Все ставки, какие есть, такие и будут действовать для аналога единого налога на вмененный доход или налога на прибыль. Ничего особенного, такой же бизнес, поэтому и ставки должны действовать как для всех. Если на вмененный доход, то форма регистрации бизнеса — предпринимательство без образования юридического лица… Все в рамках налоговой системы. А если майнер оформлен как ИП, то будет платить как ИП»,— сказал Аксаков.

При этом он отметил, что российское правительство пока не представило официальный отзыв на законопроект, он проходит стадию рассмотрения.

Минфин РФ уже поддержал взимание налога с прибыли, полученной от майнинга криптовалют, отметив, что Налоговый кодекс содержит для этого все необходимые положения. Однако, по словам Аксакова, форма налогообложения в рамках законопроекта о майнинге еще обсуждается. Предполагается, что установят либо аналог единого налога на вмененный доход, где ставка варьируется от 7,5 до 15%, либо налог на прибыль в 20%. Кроме того, он рассказал, что сейчас уже есть компании и физлица, которые добровольно платят налоги на сделки с криптовалютами.

Однако законопроект о легализации майнинга в России до сих пор обсуждается. Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что законопроект снова «забуксовал» из-за разногласий не только с Центробанком России, но и с правоохраной в том числе. Сейчас планируется провести ряд совещаний по этому поводу.

Проект обсуждается на протяжении нескольких месяцев после того, как в середине ноября его выдвинули на рассмотрение в Госдуму. Некоторые положения подверглись критике со стороны участников рынка и регуляторов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!