Финансы

США могут шпионить c CBDC

Конгрессмен США Том Эммер уверен, что CBDC может стать инструментом для шпионажа за гражданами и лишит их полностью финансовой конфиденциальности. Выступая в Cato Institute, либертарианском аналитическом центре в Вашингтоне, округ Колумбия, Эммер объяснил, что CBDC можно будет использовать в качестве орудия для шпионажа и подавлять деятельность, неугодную властям.

Конгрессмен считает, что CBDC власти США могут использовать для наблюдения за гражданами

США CBDC

По мнению конгрессмена Тома Эммера, правительство стремится поддерживать и расширять финансовый контроль, к которому оно привыкло. Поэтому, власти будут стараться задействовать CBDC для того, чтобы следить за финансовыми транзакциями граждан.

Напомним, что 22 февраля конгрессмен представил Закон о борьбе с слежкой CBDC , чтобы остановить продвижение проекта «Цифровой доллар». Как считает конгрессмен, действия администрации Белого Дома и лично Байдена направлены на то, чтобы создать цифровой доллар и с его помощью уничтожить финансовую конфиденциальность граждан.

Эммер предполагает, что основанная на блокчейне экономика частной собственности, угрожает большому количеству бюрократов в Вашингтоне, так как они лишатся своей экономической власти над людьми.

Эммер считает, что цифровой доллар позволяет властям отслеживать финансовые действия всех граждан и даже может быть использован для подавления политически непопулярных действий.

Эммер: децентрализованные криптовалюты могут помочь спасти ситуацию

Том Эммер

По мнению конгрессмена Эммера, децентрализованные криптовалюты могут послужить решением множества проблем, возникших от неэффективного управления денежной системой в стране. Децентрализованные криптовалюты способны восстановить американские ценности, в частности, конфиденциальность, индивидуальный суверенитет и свободу. CBDC идет вразрез с этими ценностями.

В то же время стоит отметить, что по мнению главы ФРС Джерома Пауэлла пока нет планов вводить CBDC, потому что необходимо разработать соответствующее законодательство, понять, как будет работать цифровой доллар и так далее.

Будет ли использован цифровой доллар в качестве инструмента для слежки за гражданами? Многое будет зависеть от того, кто станет следующим президентом США. Пока же власти США сосредоточены на том, чтобы сократить расходы бюджета, увеличить налоги для богатых.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!