Безопасность

Журналист Колин Ву раскритиковал фирму Certik

Известный азиатский криптовалютный журналист Колин Ву раскритиковал компанию по безопасности блокчейнов CertiK. Опытный специалист отметил: данная фирма недавно анонсировала запуск таблицы лидеров прохождения проверки KYC (знай своего клиента). По словам разработчиков, она обобщала основную информацию о команде криптопроекта, такую как риск географического положения, количество проверенных членов и прочие факторы.

Колин Ву подчеркнул, что данный рейтинг очень интересен. По словам специалиста, эксперты CertiK утверждали, что внедрили строгие правила KYC. При этом исследователь отметил: все это выглядит очень сомнительно. Ву вспомнил, что немало криптопроектов успешно прошли аудит Certik, после чего разработчики обманули своих клиентов, оказавшись мошенниками. Журналист подчеркнул, что в этих случаях никакой проверки KYC не проводилось и злоумышленники спокойно преодолевали проверку.

Согласно данным новой таблицы, лучшим проектом с точки зрения безопасности, являлся стартап Shentu. Он имел порядковый номер 117 и оценку 93,86 из 100. Специалисты сервиса подчеркнули, что протокол прошел аудит еще в 2020 году.

По сведениям с сайта, миссия сети Shentu состояла в том, чтобы дать людям возможность доверять блокчейну. Используя передовые технологии и методы для подтверждения надежности базовых систем, Shentu Chain стремился повысить стандарты безопасности.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: эксперты компании Certik рассказывали о многочисленных мошеннических операциях, связанных с KYC-проверкой. Они отметили, что примерно 500 тыс. человек приобрели услуги по фейковому прохождению данной процедуры в интернете. Исследователи поведали о том, что стоимость подобной сделки крайне невысока. Она составляла чуть более $8 и имела большую популярность у граждан из Юго-Восточной Азии.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!