Аналитика

Как изменится курс биткоина на неделе с 1 по 7 мая. Мнение профессионального аналитика

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 30 апреля, биткоин торгуется на уровне в $29,2 тыс., за прошедшую неделю его цена выросла на 5,7%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

BTC/USD

29 215 -130 (-0,44%) Apr 30 15:08:48

«Сохраняются неопределенность и волатильность»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

За прошедшую неделю на криптовалютном и финансовом рынках произошли значительные ценовые колебания. Они были связаны с новостями о потолке госдолга США, корпоративной отчетности, а также заявлениями республиканцев о повышении потолка госдолга. В результате на рынках возникли колебания, которые отразились в нестабильных ценах на биткоин и другие рискованные активы.

Тем не менее, биткоин продемонстрировал некоторую стабильность на данном рынке, поднявшись на 6,16% с начала недели до значения $29 291 к концу недели. Однако были отмечены неравномерные движения в его цене в течение всей недели, достигнув максимального значения $30 036 и минимального значения $26 942.

В первой половине недели возник риск технического дефолта по госдолгу США и заявления министра финансов США Джанет Йеллен о необходимости отмены потолка госдолга. В связи с этим, стоимость страхования от дефолта правительства США выросла в последнее время до нового максимума, а государственный долг США превысил отметку в $31,7 трлн. Такие факторы стали причиной опасений инвесторов, что крупнейшая экономика мира не сможет выполнить свои финансовые обязательства.

Впрочем, позже появилась положительная новость — республиканцы Палаты представителей США предложили ограничить права популярной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) относительно стейблкоинов. Это предложение затрагивает только стейблкоины, которые будут использоваться для проведения платежей, и может дать новый импульс рынку.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Во время торгов на европейской сессии 26 апреля пара BTC/USDt выросла до значения $30 036 (+11%), но на американской сессии упала до $27 235 (-9,33%). Падение цены на американской сессии могло вызвать фондовые индексы США, а акции банков оказались под давлением из-за дальнейшего понижения капитализации First Republic Bank, которое составило 54% на протяжении двух дней до значения $5,69. Такое падение усугубило опасения инвесторов относительно возможного банковского кризиса и повысило вероятность выхода плохих отчетов от других крупных банков.

27 апреля цена биткоина восстановилась до $29 480 (+8%). В связи с этим, на рынок могли повлиять новости о том, что конгресс США принял законопроект, который предложили республиканцы о повышении потолка госдолга на 1,5 трлн долларов при одновременном сокращении расходов. Однако следует отметить, что на рынке криптовалют все равно сохраняются неопределенность и волатильность. 28 апреля цена биткоина продолжила колебаться в диапазоне от $28 829 до $30 457, показав неустойчивость на рынке.

Участники рынка ожидают результатов заседания ФРС США и пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла. Они могут стать ключевыми факторами для определения направления цены на биткоин и другие рискованные активы в мае.

В целом, настроения на крипторынке позитивные в отношении биткоина, особенно после того, как конгресс США принял законопроект о повышении потолка госдолга и сокращении расходов. S&P500 закрыл неделю в плюсе, индекс доллара в небольшом минусе.

За биткоин дают $29 390. По оценкам BitRiver, в мае торговый ценовой диапазон составит $26500 — $31000. Склоняюсь к тому, что цена останется в указанном диапазоне до заседания ФРС США и выйдет из него после 1 июня 2023 года. Если вдруг новостной фон сложится таким образом, что покупатели смогут пройти уровень $31 тыс. раньше, то на горизонте появится $35 тыс.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!