Биткоин

Биткоин продолжил ралли после выступления Пауэлла. GBTC растет опережающими темпами

Трейдеры, ожидавшие сегодня от главы Федеральной резервной системы США новых шокирующих заявлений по монетарной политике, остались ни с чем. Как результат, биткоин хладнокровно продолжил свое восходящее движение.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, курс актива на момент публикации соответствовал $17 302.

12-часовой график BTC/USD. Источник: Cryptovizor

Сегодня в 17:00 MSK выступил глава ФРС США Джером Пауэлл (Jerome Powell), однако, вопреки ожиданиям, он отказался комментировать планы Центробанка по процентной ставке, а ограничился достаточно бессмысленными речами о важности независимости ведомства и о его непричастности к вопросам… изменения климата.

Известный в твиттере аналитик криптовалют Filbfilb поделился своими актуальными прогнозами по биткоину: «20-недельная скользящая средняя находится в районе $18 300 — это верхняя граница текущего диапазона, предыдущая поддержка и диагональное сопротивление. Если данный ключевой уровень окажется пробит, то целью станет вершина клина, а также 200-недельная скользящая средняя на уровне $24 000».

3-дневный график биткоина. Источник: Filbfilb

А чтобы никто не подумал, что он слишком большой оптимист, Filbfilb добавил:

Но если какая-либо неожиданность смешает карты, то найдется достаточно пороха в пороховницах, чтобы отправить нас к $14-14,5 тыс.

Итак, биткоин вернул себе уровень середины декабря. Но еще более заметным стал рост крупнейшего институционального инвестиционного инструмента — Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Скидка этого фонда на покупку спотовых биткоинов сократилась сегодня до 38,5% — что достаточно мало по сравнению с минимумом в 48,9%, зарегистрированным 13 декабря.

Динамика премии GBTC на фоне графика биткоина. Источник: Coinglass

Рост курса GBTC кажется особенно интересным на фоне продолжающихся проблем материнской компании Grayscale — Digital Currency Group (DCG). Последней новостью в этом направлении стало открытое письмо Кэмерона Винклвосса (Cameron Winklevoss), соучредителя биржи Gemini, в котором он обвинил генерального директора DCG Барри Силберта (Barry Silbert) в мошенничестве и призвал правление фирмы его уволить.

Что ж, будем считать, что выступления Пауэлла мы пережили. Следующим важным событием на этой неделе станет публикация 12 января (16:30 MSK) данных по индексу потребительских цен в США (CPI). Если данный показатель окажется на уровне текущего прогноза (6,5%) или ниже, то это может стать дополнительным топливом для ралли биткоина.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!