Биткоин

Курс Биткоина копирует предыдущие циклы халвинга. Что это значит для будущего криптовалюты?

В глобальном масштабе курс Биткоина остаётся достаточно предсказуемым. В частности, прямо сейчас цена криптовалюты следует паттернам, которые были сформированы ещё во время предыдущих бычьих циклов, то есть этапов роста первой криптовалюты. Накануне аналитики платформы Glassnode изучили данную ситуацию и опубликовали отчёт с прогнозом потенциального роста стоимости BTC. Важное место в нём занимает процедура халвинга, которая традиционно считается положительным фактором для развития цифровых активов. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, халвинг – это сокращение награды майнеров за блок ровно в два раза. Эта процедура активируется каждые 210 тысячи блоков или приблизительно четыре года. Следующий халвинг произойдёт примерно в апреле-мае 2024 года, вследствие чего награда за блок снизится с нынешних 6.25 до 3.125 BTC.

Точную дату халвинга определить заранее невозможно, поскольку она зависит от скорости добычи блоков на фоне хешрейта сети и параметра сложности майнинга BTC, который меняется каждые 2016 блоков или приблизительно две недели.

Криптовалютные инвесторы при росте Биткоина

В целом в индустрии криптовалют принято считать, что именно халвинг приводит к новым этапам роста Биткоина. Однако соглашаться с этим с каждым годом становится всё сложнее. Дело в том, что сейчас в обращении находится более 92 процентов от всех возможных биткоинов, поэтому снижение темпов выпуска новой криптовалют едва ли может существенно повлиять на аппетиты инвесторов.

В связи с этим можно предположить, что халвинг каждые четыре года попросту совпадает с длительностью цикла роста и падения индустрии криптовалют, на которую требуется как раз около четырёх лет. Такой сценарий кажется более правдоподобным.

Что будет с курсом Биткоина в будущем?

С начала 2023 года стоимость Биткоина уже выросла более чем на 70 процентов. Очередной глобальный минимум цены BTC был установлен в ноябре 2022 года после коллапса криптобиржи FTX. Тогда монета торговалась в районе 15 600 долларов.

Курс BTC за год

Как мы уже отметили, в ходе грядущего халвинга вознаграждение майнеров за блок будет сокращено с 6.25 до 3.125 BTC. Это означает, что объём нового предложения биткоинов сократится ровно в два раза. В итоге выпуск максимального предложения криптовалюты в 21 миллион монет растянется вплоть до 2140 года — именно тогда майнинг прекратит приносить фиксированную награду, из-за чего владельцы ASIC перейдут на заработок исключительно за счёт комиссий за проведение транзакций.

Прирост стоимости Биткоина в ходе каждого из четырёхлетних циклов халвингов показан на графике ниже. Каждый цикл выделен разным цветом, в то время как нынешняя эпоха обозначена зелёным. Как можно заметить, происходящее на графике вполне чётко напоминает предыдущие циклы движения курса BTC. В связи с этим эксперты допускают, что криптовалюта может вновь перейти на стадию активного роста после проведения халвинга.

Движение цены BTC в каждом цикле

Ещё один график – движение цены BTC после достижения исторического максимума в каждом из циклов халвингов. И здесь ситуация с зелёной кривой также напоминает то, что уже было раньше, сообщает Cointelegraph.

Движение цены BTC после ATH

К подобным результатам ранее пришли аналитики платформы Ecoinometrics. Однако они также отметили, что пока Биткоин ведёт себя как актив с достаточно высокими рисками. То есть в свете потенциальной рецессии американской экономики BTC всё ещё выглядит «слишком опасным» вложением для крупных инвесторов.

Курс BTC в цикле халвинга

Опасения по поводу рецессии вызваны недавним банковским кризисом в США, который произошёл в марте. Ранее мы уже писали о том, что почти 200 американских банков находятся на грани коллапса. При этом только в марте были закрыты три крупных банка, которые активно сотрудничали с криптостартапами. Речь идёт о Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В этом месяце Биткоину удалось преодолеть важную отметку в 30 тысяч долларов и даже достичь уровня 31 тысячи. Буллран в BTC традиционно сопровождается заметным ростом большинства популярных альткоинов. Согласно данным истчоников CryptoPotato, на фоне увеличения стоимости цифровых активов также наблюдается заметный отток BTC с бирж. Эту тенденцию в своей недавней публикации отметили эксперты Bank of America Алкеш Шах и Эндрю Мосс.

По их словам, в апреле чистый отток биткоинов с торговых платформ превысил уровень 368 миллионов долларов. Это второй по объёму массовый отток криптовалюты с бирж. Шах и Мосс отметили, что вывод BTC говорит о желании инвесторов сохранить криптовалюту в качестве долгосрочной инвестиции на своих кошельках. Вот их реплика.

Инвесторы переводят токены с бирж на свои личные кошельки, когда они намерены держать их на долгий срок. Это указывает на потенциальное снижение давления рынок со стороны продавцов.

Оттоки BTC с бирж

Аналитики BofA также добавили, что оттоку криптовалют могли способствовать опасения по поводу того, что американские регулирующие органы ужесточили контроль над криптобиржами. В частности, крупные биржи по типу Coinbase и Binance уже подвергаются санкциям со стороны регуляторов в виде угрозы судебных исков или существующих споров в суде.

В пользу версии о том, что Биткоин-инвесторы готовы хранить монеты достаточно долго, говорят и показатели из блокчейна. Накануне аналитики Glassnode заметили, что около 6 процентов всех биткоинов в обороте перемещались на уровне 16 тысяч долларов. Причём покупатели криптовалюты по такому курсу продолжают её хранить, хотя курс BTC за это время вырос практически в два раза. Соответственно, идея ходла для владельцев этих адресов — точно не пустой звук.

График перемещения биткоинов в зависимости от курса криптовалюты

Мы считаем, что ориентироваться исключительно на халвинги с точки зрения перспектив роста Биткоина и других криптовалют в целом не стоит. Всё же рынок цифровых активов зависит от сотен факторов, некоторые из которых находятся за пределами индустрии — например, регулирование со стороны различных органов. Как бы там ни было, инвесторам важно помнить, что рынок монет действительно проходит через стадии длительного падения, разворота, накопления и роста. Поэтому как минимум об этом стоит не забывать при выборе подходящего момента для покупки активов в ожидании следующего буллрана.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!