Финансы

Гендиректор Coinbase продал акции компании на $3,5 млн

Цена акций Coinbase просела на 18% после того, как соучредитель и генеральный директор компании Брайан Армстронг продал бумаги на сумму более $3 млн.

Согласно данным Dataroma, в период с 12 по 26 апреля Армстронг продал 59 460 акций на сумму $3,46 млн в ходе 11 сделок. В марте генеральный директор Coinbase избавился от 89 196 COIN стоимостью $5,8 млн.

Источник: Dataroma

Армстронг также сообщил, что продаст 2% своей доли в бирже для финансирования двух новых стартапов – NewLimit и Research Hub.

Инсайдеры избавляются от акций Coinbase

Впрочем, Армстронг — не единственный инсайдер Coinbase, который избавляется от акций компании. Другие руководители биржи, в том числе главный юридический директор Пол Грюал, главный бухгалтер Джонс Дженнифер и директор по персоналу Брок Лоуренс, также неоднократно продавали бумаги в течение последних трех месяцев.

С момента выхода Coinbase на биржу инсайдеры продали акции на сумму более $5 млрд.

Распродажи вредят цене COIN

В начале года акции Coinbase демонстрировали впечатляющий рост вслед за биткоином (BTC) и остальным крипторынком. 11 апреля цена COIN достигла локального максимума на отметке $72, после чего резко упала до $53,79 по состоянию на момент написания.

Источник: TradingView

Несмотря на низкие показатели, инвестиционный фонд Кэти Вуд Ark Invest Management постоянно покупал акции Coinbase. Согласно данным Cathiesark, в апреле инвестиционный фонд он приобрел бумаги на сумму более $10 млн.

Криптобиржа продолжает бороться с SEC

Генеральный директор Coinbase активно борется с финансовыми регуляторами в США. Компания дала жесткий ответ Комиссии по ценным бумагам и биржам США по поводу полученного ею уведомления Уэллса о продаже незарегистрированных ценных бумаг и попросила суд заставить SEC предоставить нормативное руководство для криптоиндустрии.

С начала 2023 года криптобиржа уже неоднократно становилась фигурантом дел в США. Сначала Coinbase обязали выплатить штраф в размере $50 млн и потратить еще такую же сумму на улучшение системы KYC. Спустя несколько недель дочерняя компания биржи в Европе нарвалась на штраф в €3,3 млн (~$3,6 млн) из-за нарушения местных финансовых требований. В марте платформа получила иск от своего клиента, чьи $96 000 в криптовалюте украли с платформы.

В середине марта источники Bloomberg сообщили, что компания рассматривает вариант создания новой платформы за пределами США. Подробности обсуждений, а также локация новой фирмы не назывались, однако сообщается, что так Coinbase хочет избежать давления со стороны регуляторов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!