Биткоин

BTC столкнулся с сопротивлением ходлеров и спячкой китов

Быки по биткоину сталкиваются сейчас с сильным сопротивлением в районе $28 500 на фоне продаж BTC долгосрочными ходлерами

Последняя неделя показала, что рост биткоина (BTC) начал явственно пробуксовывать в районе $28 000, где долгосрочные ходлеры начинали активно фиксировать прибыль. Масла в огонь подлило и снижение активности среди китов. Выстоят ли быки?

Долгосрочные ходлеры продают BTC

Биткоин (BTC) бодро начал этот год и по итогам 1-го квартала оказался самым эффективным активом, подорожав примерно на 70% и значительно опередив S&P 500, Nasdaq и iShares 20+ Year Treasury Bond ETF.

Однако макросреда для цифровых активов сейчас является отнюдь не благоприятной, поскольку регуляторы США начали активно закручивать гайки в криптоиндустрии. Не добавляет оптимизма и новость о том, что правительство США намерено распродать до конца 2023 года более 40 000 BTC (свыше $1,1 млрд по текущему курсу), конфискованных по делу даркнет-маркетплейса Silk Road.

Между тем ончейн-индикаторы тоже предупреждают, что дальнейшее ралли биткоина будет тернистым. Так, поводом для беспокойства является высокий интерес на продажу со стороны ходлеров, которые покупали монеты с середины 2022 года, когда BTC в последний раз торговался в районе текущих уровней.

Согласно данным аналитического ресурса Santiment, в сети биткоина отмечается рост показателя Age consumed, отражающего возраст перемещаемых монет. Традиционно повышение этого значения предполагает, что долгосрочные участники сети продают актив. И наоборот, устойчивое снижение метрики Age Consumed может означать, что долгосрочные ходлеры уверены, что монета будет дорожать.

После преимущественно нейтрального начала года, в начале марта этот индикатор начал ползти вверх. Как видно из графика, его значение выросло с 2,57 млн по состоянию на 25 февраля до 13,21 млн на начало апреля. Максимум 2023 года был зарегистрирован 7 марта на уровне 24,48 млн.

Источник: Santiment

Устойчивый рост метрики Age Consumed потенциально может привести к перенасыщению рынка предложением и спровоцировать коррекцию курса BTC, особенно, если монета находится на значимых уровнях.

Киты погружаются в спячку

Еще одним неблагоприятным ончейн-сигналом для биткоина является относительное снижение активности китов. Согласно данным IntoTheBlock, число крупных транзакций с BTC демонстрирует тренд на понижение с тех пор, как курс монеты пересек отметку $25 000.

За период с 14 марта по 2 апреля этот ончейн-показатель снизился с 21 000 до 11 640 транзакций:

Крупные BTC-транзакции. Источник: IntoTheBlock

Такая динамика может указывать на дефицит спроса и доверия со стороны крупных инвесторов. Это считается медвежьим сигналом, поскольку активность китов традиционно обеспечивает рынок приличной ликвидностью. Соответственно, спад их активности может потенциально привести к снижению цены в условиях оттока ликвидности.

Таким образом, обеспокоенность медвежьими перспективами BTC может усилиться, если долгосрочные ходлеры продолжат фиксировать прибыль, а киты продолжат оставаться в тени. В этом случае нельзя исключать отката цены, прежде чем она пробьет, наконец, круглую отметку $30 000.

Прогноз BTC: вероятно падение ниже $27 000

Согласно статистике IntoTheBlock по позициям In/Out of Money Around Price (IOMAP), дорога биткоина в направлении области $30 000 может быть довольно ухабистой. Напомним, эта метрика отслеживает адреса, которые приближаются к уровню безубыточности, и отражает распределение ходлеров вдоль линий средней цены покупки.

Как показывает график IOMAP, в ближайшие недели ходлеры BTC могут увидеть еще один откат цены ниже отметки $27 000.

Тем временем сильное сопротивление располагается в районе $28 500. В этой области находится кластер 1,37 млн адресов, на которых хранится 821 тыс. монет, и судя по всему, их владельцы стремятся активно фиксировать прибыль.

Если продажи продолжатся, BTC может получить поддержку на $26 800. Это средняя цена, по которой 310 тыс. адресов ранее купили порядка 250 тыс. монет.

BTC. Данные In/Out of Money. Источник: IntoTheBlock

Прорыв выше $28 700 может прибавить быкам уверенности. Это максимальная цена, по которой владельцы 1,37 млн адресов купили примерно 821 тыс. BTC. Пробой этой области позволит биткоину с относительной легкостью достичь уровня $30 300.

Читайте также: Биткоин стал самым эффективным активом 1-го квартала 2023 года

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!