Безопасность

Криптовалютная биржа поменяла мой адрес кошелька. Что делать?

Централизованные криптовалютные биржи самостоятельно управляют адресами в блокчейнах для своих пользователей. Это значит, что клиенты биржи никак не влияют на данный процесс и вынуждены использовать именно те комбинации для пополнения баланса, которые предоставляет торговая площадка. Иногда бывает так, что компания меняет адрес для депозитов, а пользователи получают уведомление об окончании срока действия адреса, то есть «Notice of deposit address expiring». Что это значит, зачем проводится подобное, и как себя вести пользователю в зависимости от его активности? Рассказываем.

Содержание

  • 1 Какие криптовалютные кошельки используют биржи
  • 2 Зачем криптобиржи меняют адреса
  • 3 Что делать пользователю при смене адреса на криптобирже
  • 4 Что делать майнеру при смене адреса на криптобирже
  • 5 Что будет с криптовалютами при смене адреса на бирже
  • 6 Как не попасть на крючок криптомошенников

Какие криптовалютные кошельки используют биржи

Для начала отметим, что криптовалютные биржи могут использовать для получения цифровых активов от одного до практически неограниченного количества адресов, причём ситуация меняется в зависимости от выбранной монеты или токена.

Если адресов немного, тогда криптобиржа попросит пользователя указать при отправке монет на платформу уникальный тег назначения или так называемый мемо. Речь идёт об определённой комбинации цифр и букв, которая позволит бирже получить депозит и зачислить его на учётную запись нужного пользователя. В данном случае биржа может получать депозиты на один и тот же адрес для всех юзеров, однако у каждого из них будет свой мемо.

Депозитный адрес для XRP на бирже Binance с указанием мемо

Если биржа использует много адресов, тогда пользователи просто увидят свою комбинацию без каких-либо дополнительных тегов. Это выглядит так.

Депозитный адрес для SOL на бирже Binance без указания мемо

А вот окно указания тега назначения при отправке криптовалют с уже знакомого нам аппаратного кошелька Ledger.

Окно указания мемо при отправке Solana SOL в Ledger Live

Если биржа не требует ввести мемо, тогда данное поле можно оставить пустым.

Зачем криптобиржи меняют адреса

Сегодня читатели Телеграм-чата 2Биткона сообщили о получении уведомления от криптобиржи Binance. В письме с темой «Notice of deposit address expiring» (Уведомление об истечении срока действия депозитного адреса) было анонсировано отключение определённых адресов. Письмо выглядит так.

Уведомление об истечении срока действия депозитного адреса от криптобиржи Binance

А вот цитата из сообщения.

В рамках усовершенствования нашей технологической инфраструктуры, что необходимо для повышения качества обслуживания и безопасности, мы удалим некоторые существующие депозитные адреса. Ваш депозитный адрес ETH будет удалён 2023-04-21 08:50:13 UTC.

Важно понимать, что адреса, аналогичные адресу в сети Эфириума, используются в других блокчейнах, совместимых с виртуальной машиной Эфириума (EVM). В данном случае это затрагивает токены AMB, ARBITRUM, AVAXC, BSC, CELO, CHZ, CTXC, ETC, ETH, FTM, GLMR, KLAY, MATIC, MOVR, OPTIMISM, REI, RON, RSK, THETA, TOMO, VET, WAN, WTC и XDAI. Соответственно, пользователям последних также важно обратить внимание на изменения.

В письме рекомендуется использовать обновлённые адреса, причём сделать это как можно скорее.

Отметим, что криптовалютные биржи регулярно обновляют депозитные адреса. К примеру, та же Binance делала подобное ещё в мае 2022 года. Тогда было отмечено, что биржа «модернизирует инфраструктуру кошельков, чтобы повысить их эффективность и безопасность», в связи с чем платформа прекратит «поддержку текущих адресов ввода средств и memo для определённых сетей».

Предыдущее уведомление криптобиржи Binance об отключении некоторых адресов

То есть в итоге всё это нужно для более плавного взаимодействия пользователя с торговой платформой. Возможно, последняя поменяла способ хранения монет клиентов и использует для этого другое решение с кошельками. В целом здесь вероятны и другие поводы для изменения, о которых представители бирж в целях безопасности вполне могут не рассказывать.

Что делать пользователю при смене адреса на криптобирже

Итак, представим, что вы получили подобное уведомление от биржи. В таком случае ваши дальнейшие действия зависят от способов использования данной платформы. К примеру, если вы каждую неделю получаете криптовалютные переводы от знакомых, тогда следует сообщить им свой новый адрес — причём поскорее.

Если вы изредка пополняете собственный счёт для проведения торговых операций, значит в следующий раз нужно использовать новый адрес, а не брать его, к примеру, из истории переводов.

Криптовалютный инвестор с аппаратным кошельком Ledger

Наконец, если вы просто торгуете на бирже с помощью монет на её кошельке и не планируете пополнять его, делать ничего не нужно.

При желании можно не ждать даты смены адреса и получить его заранее вручную, нажав соответствующую кнопку в интерфейсе криптобиржи. В таком случае все изменения получится внедрить в удобный момент.

Что делать майнеру при смене адреса на криптобирже

С майнерами ситуация другая, ведь многие из них получают регулярную выплату вознаграждений на кошельки бирж.

Майнер криптовалют


Особенно это актуально для майнеров пула 2Miners, который в том числе поддерживает функцию автоматической конвертации награды некоторых монет в Биткоин. Это значит, что видеокарты, к примеру, могут майнить Ethereum Classic, однако майнер будет получать награду на свой кошелёк именно в BTC. Подробнее об этом механизме читайте в отдельном материале.


Интерфейс майнинг-пула 2Miners

Если майнер получает вознаграждения на биржу, которая меняет адрес используемого кошелька, ему стоит заранее позаботиться о смене адреса. Представим, что пользователь добывает Ethereum Classic, а его адрес кошелька изменится 21 апреля — то есть как и в письме. Это значит, что он может:

  • Выводить награду в ETC в обычном режиме и подгадать так, чтобы к 20 числу на балансе было достаточно монет для проведения выплаты. Крипту можно вывести и затем указать новый адрес для выплат на пуле;
  • Не заниматься расчётами и просто не выводить награду какое-то время, аккумулируя больше монет, чем требуется для вывода. Затем 20 числа провести вывод и также поменять адрес.

Поменять адрес для выплаты уже начисленных монет не получится, поэтому сначала нужно опустошить баланс, а уже потом менять адрес для получения награды.

Что будет с криптовалютами при смене адреса на бирже

С монетами ничего не случится, поскольку их по-прежнему хранит та же биржа. Соответственно, заниматься переводами криптовалют и токенов на новые адреса самостоятельно не стоит — равно как и проводить какие-либо манипуляции в целом.

Монеты останутся на вашем кошельке в том же количестве. Вы сможете взаимодействовать с ними, как и прежде.

Криптовалютные инвесторы

Как не попасть на крючок криптомошенников

В качестве бонуса дадим несколько важных рекомендаций для безопасности.

  • Не переходите по ссылкам из писем в электронной почте. В теории их могут использовать мошенники, которые в том числе умеют имитировать дизайн писем от используемой вами криптовалютной биржи. Если не быть внимательным и перейти по адресу из письма, можно оказаться на фейковом сайте и случайно слить свою комбинацию логина и пароля. Делать это нельзя, а безопаснее переходить на сайт биржи из закладок в браузере или истории;
  • Не копируйте какие-либо адреса для депозитов из получаемых писем. Опять же, подобным могут заниматься мошенники, которые банально укажут собственные адреса в блокчейне и будут ждать депозитов на свой кошелёк. Поэтому копировать адреса пополнения стоит только из своей учётной записи на используемой бирже, то есть по обычной схеме;
  • Не стесняйтесь уточнять информацию в чатах поддержки на сайте криптовалютной биржи. Всё же лучше потратить время и получить подтверждение от сотрудников компании, чем попасться на уловку мошенников или же отправить монеты на неактуальный адрес. В последнем случае есть вероятность, что получить доступ к собственным криптоактивам уже не получится, а это закончится финансовыми убытками.

Криптовалютные мошенники

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!