Прочее

Нейросети Midjourney запретили создавать фотографии Си Цзиньпина

Создатели генератора изображений на базе искусственного интеллекта (ИИ) Midjourney были вынуждены ввести цензуру.

После скандала, разгоревшегося из-за публикации фотографий папы римского Франциска в пуховике Balenciaga, созданных с помощью Midjourney, разработчики нейросети решили запретить генерировать изображения, посвящённые председателю КНР Си Цзиньпину.

При попытке создать фотографию по ключевым фразам «китайский председатель» и «Си Цзиньпин» стало появляться предупреждение.

Сообщение о запрете на генерацию фотографий о Си Цзиньпине в Midjourney

Многие пользователи подвергли критике введение цензуры и обвинили сотрудников компании Midjourney в нарушении права на свободу слова и самовыражения.

Однако старший научный сотрудник Фонда прав и свобод человека Сара Маклафлин встала на сторону работников фирмы и заявила, что в современном мире коммерческим организациям приходится уважать традиции разных народов, чтобы не навлечь на себя лишние проблемы.

Маклафлин считает, что руководство Midjourney поступило мудро, запретив создавать изображения о Си Цзиньпине, так как генерация карикатур на главу КНР с использованием ИИ могла закрыть нейросети доступ на китайский рынок.

Директор Midjourney Дэвид Хольц согласился с позицией Сары и отметил, что на Востоке политическая сатира может вызвать негативную реакцию со стороны общества и поставить под угрозу жизнь и здоровье авторов юмористических материалов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!