Безопасность

Основателя Monero Рикардо Спаньи назвали информатором Интерпола

В понедельник, 20 марта, в сети появилась информация о том, что основатель проекта Monero Риккардо Спаньи арестован в ЮАР. Тогда же поползли слухи о том, что он якобы является информатором Интерпола. Сам Спаньи это отрицает, собственно, как и сам факт ареста.

Новость о задержании основателя Monero опубликовал пользователь Twitter Джеймс Эдвардс. В записи он приложил скриншоты новостного материала и якобы ордера на арест Спаньи aka «Fluffypony».

Сейчас, со слов Эдвардса, основатель Monero находится под стражей и ожидает экстрадиции в США. В той же ветке автор сделал предположение, что Спаньи является информатором Интерпола с марта 2021 года.

В доказательство этого Эдвардс приводит вытяжки из электронной почты и документации. С его слов, Спаньи следил за деятельностью платформы и «сливал» внутренние данные Интерполу.

Реакция «Fluffyponny»

«Проясню ситуацию. Я никогда не сотрудничал и даже не контактировал ни с властями, ни с государственным агентством, компанией или кем либо еще для слежки за Monero» — заявил Спаньи на своей странице в Twitter.

It is beyond disappointing that I even have to write this thread. The accusations of a known scammer are clearly nonsensical and should not need refuting. This is Brandolini’s law in action! /6

— Ric “el pony esponjoso” (@fluffypony) March 22, 2023

Что касается ареста, «Fluffyponny» опроверг и эту информацию. С его слов, ни об аресте, ни уж тем более экстрадиции речь не идет. Спаньи даже «ретвитнул» официальный ответ полиции ЮАР, в которой та заявила, что никогда не задерживала основателя Monero,

Самого Эдвардса Спаньи назвал «скамером». Также он приложил доказательства, которые якобы подтверждают его обвинения в адрес автора разоблачающего материала.

Интересно, что ситуацию прокомментировал писатель Нассим Николас Талеб, автор «Black Swan»:

«Лучший способ запугать своих врагов — уверить их в том, что работаешь на Интерпол».

Спаньи отреагировал на эту публикацию двоякой записью: «Теперь ты понял». Как это воспринимать, и чем обернется ситуация для сообщества Monero пока не ясно.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!