Аналитика

Аналитики Paxos рассказали, как пережить медвежий тренд криптовалютным компаниям. Каков их рецепт?

У криптокомпаний должно быть чёткое понимание того, как им «выживать» во время долгих периодов падения рынка. Отчёт на эту тему накануне опубликовали аналитики Paxos. В 20-страничном документе аналитики перечислили основные способы, за счёт которых стартапы могли бы генерировать больше дохода и «оставаться на плаву» во время кризиса. Рассказываем о происходящем подробнее.

Как дождаться наступления нового буллрана?

Директор по исследованиям компании Kaiko Клара Медали отметила в отчёте, что во время предыдущей «криптозимы» стейблкоины стали надёжным решением для многих сфер индустрии. Другими словами, у стартапов всегда должен быть такой резерв, который при этом был бы полностью независимым от других компаний, банков, платформ и так далее.

Однако и у стейблкоинов есть пространство для развития. По словам Метали, подобным проектам в первую очередь нужно больше прозрачности, которое бы проявлялось за счёт освещения резервов эмитентов токенов.

Объем сделок в стейблкоинах по годам

Помимо стейблкоинов, в отчёте также подчёркивается важность заключения партнёрств во время кризиса. Компании, которые следуют такой стратегии, окажутся впереди остальных. Важно сотрудничать с теми, кто строит бизнес и внедряет технологии, направленные на удовлетворение «реальных потребностей финансового сектора».

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

К сожалению, общее падение – далеко не единственная «головная боль» фанатов криптовалют. Ещё одной крупной неприятностью остаются мошенники и хакеры. Согласно данным источников Decrypt, в конце недели была взломана криптобиржа Bitrue. Команда платформа сообщила об уязвимости в одном из своих горячих кошельков.

В целом хакерам удалось вывести около 23 миллионов долларов в Эфириуме, Quatn, GALA, Shiba Inu, Holo и Polygon. По данным компании PeckShield, злоумышленники обменяли 173 тысячи QNT, 22.55 миллиарда SHIB, 46.4 миллиона GALA и 310 тысяч MATIC на 8540 ETH, после чего вывели средства на этот адрес.

Кошелёк хакеров, которые взломали платформу Bitrue

Bitrue сообщила, что на пострадавшем горячем кошельке хранилось менее 5 процентов всех средств биржи. Вывод средств с биржи приостановлен до 18 апреля.

В 2019 году торговая платформа уже подвергалась хакерской атаке, в результате которой из Bitrue были выведены токены Ripple и Cardano на сумму около 5 миллионов долларов. Это произошло из-за уязвимости в их внутренних процессах проверки, что позволило злоумышленникам получить доступ к счетам клиентов.

Также при упоминании проблем для индустрии цифровых активов нельзя не вспомнить председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслера, который регулярно приводит к краткосрочным обвалам рынка монет. К примеру, в 2023 году он уже успел заявить, что все криптовалюты кроме Биткоина якобы являются ценными бумагами. Однако некоторые чиновники считают, что Гэри занимается далеко не тем, чем нужно.

Теперь ему могут вручить повестку в суд, если регулятор не предоставит информацию, связанную с обвинениями против бывшего руководителя криптобиржи FTX Сэма Банкмана-Фрида. Инициаторами требований в адрес Генслера в данном случае выступили председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри и Билл Хьюзенга, глава надзорной комиссии этого комитета.

Напомним, Банкман-Фрид был арестован ещё в конце 2022 года на Багамских островах, а позже его экстрадировали в США. В суде он проходит по нескольких обвинениях, связанных с мошенничеством. Тем не менее, Сэм продолжает отрицать свою вину в крахе FTX, а также пытается выдать себя за жертву обстоятельств, а не виновника сложившейся ситуации.

Подадут ли в суд на SEC?

Запрос о разъяснении деталей дела Банкмана-Фрида был направлен политиками ещё 10 февраля 2023 года. При этом регулятор до сих пор не предоставил подробный отчёт. Если он не появится до запланированного выступления Генслера перед комитетом на следующей неделе, МакГенри и Хьюзенга не исключают начала «принудительного процесса» в отношении председателя регулятора.

Бывший руководитель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Согласно данным источников The Block, члены комитета особенно интересуются временем ареста Банкмана-Фрида, который произошёл как раз в ночь перед тем, как он согласился дать показания перед Конгрессом. С учётом этого демократы и республиканцы в комитете выражали недовольство тем, что упустили шанс допросить Сэма — и особенно после громких переговоров по обеспечению его явки в комитет.

Вот цитата из письма членов комитета в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США проигнорировала установленный срок и активно препятствовала сотрудникам комитета обсуждать данный запрос с кем-либо из офиса главного юрисконсульта, пока председатель Хьюзенга официально не потребовал разговора с главным юрисконсультом регулятора. Последующие беседы на уровне сотрудников до сих пор не дали ни одного из запрошенных документов.

Другими словами, в Конгрессе недовольны тем спектром полномочий, которые себе позволяет Гэри Генслер. Политикам хотелось бы лично побеседовать с Банкманом-Фридом — возможно, в ходе своего доклада в Конгрессе тот раскрыл бы больше интересных деталей относительно коллапса FTX.

Председатель SEC Гэри Генслер

Для криптоиндустрии санкции против Генслера можно назвать позитивной новостью. Председатель SEC уже долгое время практикует регулирование цифровых активов путём принуждения. Яркий тому пример – угроза судебного разбирательства с крупнейшей американской криптобиржей Coinbase. Если Генслера уличат в превышении своих полномочий, это может даже привести к смене политики SEC относительно крипты.

Мы считаем, что ключ успеха для криптовалютных инвесторов во время медвежьего тренда заключается в контроле суммы вложений в монеты. Всё же последние на этапе краха могут не только обваливаться в разы, но в том числе заканчивать своё существование, как это произошло с токенами FTT и LUNA. Поэтому держателям капитала нужно следовать разработанной стратегии и не вкладывать то, что они не готовы потерять.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!