Блокчейн

MetaMask добавил поддержку сайдчейнов Arbitrum и Optimism

Криптовалютный кошелек MetaMask объявил о поддержке токенов на базе сетей второго уровня Arbitrum и Optimism

Криптокошелек MetaMask с упором на экосистему Ethereum добавил поддержку сетей второго уровня. Об этом проект сообщил у себя в пресс-релизе. Благодаря нововведению, пользователи могут хранить токены на базе сетей Arbitrum, Optimism, BNB Chain (бывш. Binance Smart Chain), Polygon и Avalanche.

Поддержка сайдчейнов стала возможной благодаря агрегатору кросс-чейн мостов MetaMask Bridges, который связывает разноформатные сети. Пользователи могут ежемесячно переводить до $50 000 (раньше до $10 000) между сетями в торговой паре ETH/wETH, стейблкоинами (вроде DAI), а также токенами сайдчейнов (например, MATIC). За каждый перевод MetaMask будет взимать комиссию в размере 0,875%.

Чтобы начать использовать MetaMask Bridges, пользователям необходимо нажать на кнопку «Portfolio Site» в браузерном расширении или перейти по ссылке portfolio.metamask.io. Затем нужно выбрать сети, между которыми надо перенести актив, а также сам токен. На момент написания материала MetMask Bridges поддерживает четыре кросс-чейн моста: Connext, Hop, Celer cBridge и Polygon Bridge.

Однако далеко не все на крипторынке поддерживают концепцию обратной совместимости сетей. Например, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выступил против кросс-чейн приложений из-за фундаментальной уязвимости в их безопасности.

По его словам, во время так называемой «атаки 51%» злоумышленники могут нарушить целостность конвертации несовместимых между собой токенов. Заполучив контроль над сетью, злоумышленник может отменить транзакцию по итогам конвертации между токенизированными активами (например, SOL/wETH). По итогам такой операции на руках у хакера будет больше криптовалют, чем в самом кросс-чейн приложении.

  • Впрочем, проведение атаки 51% «удовольствие» не из дешевых. На момент написания материала стоимость одного часа атаки на сеть Bitcoin обойдется злоумышленнику более чем в $1 млн, согласно данным Crypto51. В случае с сетью Litecoin час атаки стоит значительно меньше — $69 230.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!