Финансы

Упущенная прибыль правительства США от продажи биткоинов превысила $5 млрд

Правительство США упустило прибыль в размере не менее $5,1 млрд от «поспешной» продажи конфискованных у преступников биткоинов. На это обратил внимание технический директор стартапа Casa Джеймсон Лопп.

Did you know that the US Government has seized and sold over 185,000 BTC since 2014? See how much better off they would have fared had they decided to HODL: https://t.co/jn6hAMbj1I

— Jameson Lopp (@lopp) March 20, 2023

Он сослался на опубликованную Службой федеральных маршалов США (USMS) статистику, согласно которой с 2014 года власти конфисковали и продали на аукционах более 185 000 BTC за $151,5 млн.

При этом текущая стоимость этого количества биткоинов составляет $5,2 млрд.

«Посмотрите, насколько лучше они бы жили, если бы решили ходлить», — написал Лопп.

Большая часть приведенных в списке биткоинов относится к средствам, изъятым у закрытого даркнет-маркетплейса Silk Road. USMS конфисковала у создателя платформы Росса Ульбрихта более 144 000 BTC, стоимость которых на то время оценивалась в $122 млн. Ведомство также получило контроль над 29 000 BTC с различных кошельков, имевших отношение к Silk Road.

Последним пунктом в перечне значатся связанные с маркетплейсом 69 370 BTC (примерно $1 млрд на момент изъятия), конфискованные в ноябре 2020 года Минюстом США. Так как они до сих пор не реализованы их реальная стоимость на текущий момент не определена.

Дополнительно список включает 500 BTC, изъятых властями Северного округа штата Огайо в рамках дела о мошенничестве, и ряд других активов.

Напомним, по состоянию на ноябрь 2020 года адрес, содержащий 69 370 BTC c Silk Road, считался четвертым крупнейшим держателем биткоина в мире. На текущий момент он находится на восьмом месте.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!