Аналитика

Опционный анализ: теория заговора и управляемый кризис

Многие нелогичные события на рынках обретают смысл, если посмотреть на них через призму опционных сделок. Мартовские события, произошедшие в экономике США и Европы можно смело охарактеризовать как теория заговора или управляемый кризис, если посмотреть на них через опционный анализ.

Опционы — это более сложный инструмент, который существенно недооценен трейдерами и инвесторами на всех рынках. Как правило, опционами торгуют Smart-money (крупные участники), которые имеют бОльшие возможности в плане аналитики, доступа к информации и влиянию на повестку дня.

Ставка ФРС и рынок облигаций США

ФРС обещает повышать ставку

7 и 8 марта глава ФРС выступил с заявлениями о том, что ФРС будет проводить более жесткую политику, чем от него ожидают. В частности Джером Пауэлл заявил, что его ведомство будет повышать ставку выше, чем ожидает рынок, и продержит ее на высоком уровне дольше, чем ожидает рынок.

После таких заявлений было ожидаемо, что рынок начнет закладывать более высокие ставки по облигация США, продавая их. Чем выше ставка — тем дешевле облигации. Рынок (розничные или частные трейдеры) так и поступил, набрав рекордные объемы шортов по облигациям США.

В дни выступления главы ФРС график 10-летних облигаций США выглядел так:

Фьючерсы на индекс 10-летних облигаций США

С начала февраля по мере высказываний Пауэлла о серьезности намерений ФРС в борьбе с инфляцией, стоимость облигаций постепенно падала, а их доходность росла.

Доходность 10-летних облигаций США

Но в реальности все произошло совершенно наоборот. В результате этого розничные инвесторы в облигации США потерпели невиданный крах.

Фьючерсы на индекс 10-летних облигаций США

Доходность 10-летних облигаций США

Случился парадокс — глава ФРС заявил о повышении ставок, а доходность облигаций начала резко снижаться.

Следует вспомнить о том, что как раз в начале марта в СМИ начали появляться публикации о проблемах банка Silvergate.

Опционный анализ: теория заговора или управляемый кризис

Рекордные объемы опционов на снижение ставки

8 марта на рынке опционов по индексу 10-летних облигаций формируются рекордные по объемам портфели, направленные на рост со страйками 111,5, 112, 113,5, 114 и 115.

Напомню, что ранее мы озвучили, что индекс 10-леток находился 8 марта на уровне ниже 111 пунктов и ожидания большинства сводились к тому, что он будет падать. По факту же он вырос уже до 116 пунктов, принеся огромные прибыли покупателям опционов колл, которые действовали против рыночной логики и против рынка.

С 10 марта появляются новости о проблемах Silicon Valley Bank, которые стали предвестником банковского кризиса в США и Европе. Рынок в панике начинает выходить из акций банков и вкладываться в облигации, их стоимость растет, а доходность падает.

Держатели опционных портфелей при этом зарабатывают.

Отсюда вытекает закономерный вопрос — откуда покупатели опционов знали о том, что ставки начнут резко падать после жесткого выступления Пауэлла, а не расти, как это было бы вполне логично.

Это один из примеров того, как опционный анализ позволяет выявлять такие рыночные несоответствия, которые принято называть теория заговора или управляемый кризис.

Заключение

Еще раз остановимся на хронологии событий:

7-8 марта Пауэлл кошмарит рынки, обещая более жесткую денежно-кредитную политику, которая приведет к более агрессивному повышению ставки.

8 марта Smart-money (крупные игроки) набирают рекордные по объемам портфели, направленные на рост индекса 10-летних облигаций США (что равносильно ставке на понижение их доходности и ставки ФРС).

10 марта в СМИ появляются публикации о проблемах банка Silicon Valley Bank, которые перерастают в системный кризис банковского сектора США.

Банковский кризис раздувается в течении 1,5 недель, индекс 10-летних облигаций растет, принося баснословные доходы покупателям опционов колл.

Так что это, как не теория заговора или управляемый кризис, который позволил вскрыть опционный анализ?

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!