Аналитика

Dogecoin взлетел на 23000% в 2021 году – история повторится для цены DOGE?

Ралли цен на dogecoin в 2021 и 2023 годах в значительной степени было спровоцировано Илоном Маском, но у последнего еще есть куда бежать, если история повторится.

Цена Dogecoin почти удвоилась после достижения дна на уровне $0,0491 в июне 2022 года, наряду с аналогичным восстановлением на всем криптовалютном рынке.

20 апреля DOGE торгуется на уровне $0,0942, что на 94% выше по сравнению с прошлогодним дном. Но, несмотря на впечатляющий отскок, его цена все еще на 88% ниже исторического максимума в $0,76, установленного в мае 2021 года. Таким образом, пара DOGE/USD все еще далека от создания решающего бычьего разворота на более длительных таймфреймах.

Трехдневный ценовой график DOGE/USD. Источник: TradingView

Бычий разворот Dogecoin впереди?

Цена Dogecoin взлетела более чем на 23 000% в 2021 году, в первую очередь благодаря вокальной поддержке Элона Маска. По иронии судьбы, цена DOGE/USD достигла максимума после того, как Маск назвал ее “барыгой” во время своего выступления в Saturday Night Live в мае 2021 года.

Цена DOGE вошла в затяжной длинный медвежий цикл, чему способствовали перспективы ужесточения политики ФРС (что привело к фактическому снижению процентных ставок в 2022 и 2023 годах). Кроме того, крах многих ведущих криптовалютных компаний, таких как Terra (luna), Three Arrow Capital, FTX и т.д., усугубил распродажу DOGE.

В октябре 2022 года произошел 100-процентный отскок цены, несмотря на многомесячный нисходящий тренд. Восстановление совпало с шатким поглощением Маском компании twitter на фоне надежд, что DOGE станет официальным платежным токеном платформы социальных сетей.

По состоянию на апрель 2023 года Маск не добавил возможность оплаты DOGE в Twitter. Хотя в начале месяца он ненадолго заменил знаковый логотип платформы в виде синей птицы на официальный талисман Dogecoin – мем Шиба Ину. На этой новости курс DOGE вырос на 40%.

С фундаментальной точки зрения, спекуляции могут помочь Dogecoin сохранить свой годовой рост. Но до рекордно высокой цены еще 700%, что, скорее всего, произойдет только после того, как он получит более широкое распространение, например, для платежей в Twitter.

Технический анализ цены DOGE

С точки зрения фрактального анализа, перспективы бычьего разворота Dogecoin зависят от удержания цены выше двух ключевых недельных экспоненциальных скользящих средних (EMA).

Примечательно, что цена DOGE пыталась закрыться выше своей 50-недельной (красная волна) около $0,0917 и 200-недельной EMA (синяя волна) около $0,0895. Это похоже на боковое движение и попытки прорыва в апреле-ноябре 2020 года, которые предшествовали ралли цены на 30 000%.

Недельный ценовой график DOGE/USD. Источник: TradingView

DOGE может не пройти через подобное 30 000%-ное ценовое ралли в 2023 году из-за противоречивых фундаментальных факторов. Но в случае изменения процентной ставки ФРС или добавления платежей Dogecoin в Twitter, мем-коин может достичь рекордного максимума в $0,76 в 2023 году.

И наоборот, разворот от вышеупомянутых ЕМА может привести к классической модели продолжения, называемой восходящим треугольником.

Эта модель появляется на графике, когда цена колеблется между линией поддержки растущего тренда и горизонтальной линией сопротивления. Как правило, она разрешается после того, как цена вырывается в направлении предыдущего тренда.

В результате предыдущего нисходящего тренда, восходящий треугольник DOGE, похоже, благоприятствует медведям, которые рассматривают цели снижения на длине, равной максимальной высоте фигуры от потенциальной точки прорыва.

Недельный ценовой график DOGE/USD. Источник: TradingView

Таким образом, ценовая цель DOGE на конец года находится в диапазоне $0,0363-0,0469, что на 45-60% ниже текущих ценовых уровней, соответственно.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!