Биткоин

Эксперт Messari назвал биткоин инструментом защиты от дефолта в США

По словам макроаналитика исследовательской фирмы Messari Тома Данливи, потенциальный дефолт в США может привести к тому, что криптовалюта биткоин (BTC) будет рассматриваться обществом в роли «убежища». По заверениям эксперта, может повториться мартовский сценарий, когда стоимость виртуального актива выросла почти в 2 раза на фоне краха нескольких банков в Соединенных Штатах.

«Я считаю маловероятным дефолт в США. Полагаю, что вопрос «с потолком долга» будет решен до того, как до такого дойдет», — сказал Данливи. «Однако, если он все же будет объявлен, это будет крайне позитивно для будущего курса BTC. Мы видели, как история с крахом традиционных финансовых учреждений повлияла на криптовалютный рынок. Корреляция BTC с золотом также продемонстрировала исторические максимумы», — добавил аналитик.

Эксперты Coindesk отмечали: по данным TradingView, ведущая криптовалюта по рыночной капитализации упала на 9% до $27 600 за прошедшие 7 дней. Таким образом, цифровая монета отметилась самой большой процентной потерей стоимости за неделю, начиная с ноября 2022 года.

Исследователи подчеркнули: доходность 10-летних казначейских облигаций США при этом выросла на 6 базисных пунктов (б.п.) до 3,58%. Это было названо причиной снижения привлекательности рискованных активов, включая криптовалюты.

По данным TradingView, индекс условий ликвидности в долларах США (USD), индикатор, отслеживающий предложение фиатной валюты в денежной системе страны, упал до $6,13 трлн. Он достиг самого низкого уровня за месяц. Кроме того, трейдеры говорили о высокой вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит свою политику ужесточения и вновь повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в мае текущего года.

По данным на 12:20 по московскому времени 24 апреля, BTC торговалась по $27 326. Это на 1,36% ниже аналогичных значений вчерашнего дня. Суммарное предложение монет на рынке равнялось $528,69 млрд.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!