Биткоин

Как изменится курс биткоина с 19 по 26 марта. Мнение профессионального аналитика

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 19 марта, биткоин торгуется на уровне в $27,3 тыс., за прошедшие семь дней его цена выросла упала на 32%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Покупай ожидания, продавай факты»

adv.rbc.ru

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Неделя с 13 по 19 марта выдалась весьма успешной для первой криптовалюты. За шесть неполных дней биткоин подорожал на 24,06%, до $27 299, с начала года — на 65,16%.

BTC/USD

27 279 -213 (-0,77%)

Рост пары BTC/USDt начался с начала недели на фоне принятия ФРС США антикризисных мер для остановки банковского кризиса в США, а затем ускорился на фоне ослабления доллара после публикации инфляционного отчета за март. Данные по потребительским ценам изменили ожидания по ставкам Федрезерва.

Во вторник (14 марта) покупатели воспользовались американской статистикой, чтобы сорвать защитные стопы по шортам выше $25 250, но не получилось закрепиться. При достижении уровня $26 386 покупатели начали частично прикрывать длинные позиции. Во время коррекционной фазы курс биткоина снижался до $23 896.

В конце недели спрос на рисковые активы вырос на новостях о помощи проблемным банкам в США и Западной Европе. Банк Credit Suisse получит поддержку от SNB. Группа из 11 крупнейших банков США заявила о выделении $30 млрд First Republic Bank, чтобы поддержать доверие вкладчиков к банковской системе. Среди них JPMorgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo внесут по $5 млрд каждый, в то время как Goldman Sachs и Morgan Stanley вложат по $2,5 млрд.

На фоне восстановления индекса S&P 500 и снижения индекса доллара пара BTC/USDt обновила максимум на $27 756. Покупатели окончательно закрепились выше уровня $25 250, который долгое время являлся сильным сопротивлением.

До 22 марта ожидается умеренное укрепление биткоина к доллару США. По данным CME Group, вероятность повышения ставки на 25 б.п., до 5,00% составляет 68%, и 32%, что ставка останется на уровне 4,75% годовых. Полагаю, что наибольшее влияние на рынок окажет выступление Дж. Пауэлла.

Поскольку биткоин укрепляется до заседания ФРС США, то после выступления Дж. Пауэлла он может обновить максимум и затем перейти в коррекционную фазу. С высокой долей вероятности сработает правило «покупай ожидания, продавай факты». По оценкам BitRiver, для покупателей открыта дорога к зоне $33-34 тыс. Уровень $30 тыс. — психологический и может не устоять.

Если после заседания ФРС США резкой коррекции не будет, то после непродолжительной консолидации (около двух недель), можно будет штурмовать уровень $34 тыс. Пауэлл должен дать зеленый свет для криптоинвесторов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!