Майнинг

Москвичку обязали заплатить 870 000 рублей за электричество для майнинговой фермы

Московский городской суд постановил, что жительница столицы должна отдать иркутским энергетикам намного больше, чем уже заплатила за свет. Женщина занималась подпольным майнингом в поселке Усть-Ордынский.

За четыре месяца в 2021 году домовладение потребило 530 тысяч кВт·ч. Женщина пыталась оправдаться: энергия ушла на подогрев уличного бассейна с помощью четырех электрокотлов мощностью 100 кВт. Однако энергетики представили расчет: если каждый день кипятить бассейн такого объема, то расход электроэнергии составит 60 000 кВт·ч в месяц. А для поддержания комфортной температуры расход энергии был бы вчетверо ниже.

Суд встал на сторону «Иркутскэнергосбыта» и заявил, что количество потребленной энергии несопоставимо необходимому для подогрева бассейна. Поэтому обязал выплатить москвичку 870 000 рублей в качестве перерасчета с льготного тарифа на электроэнергию для физлиц на коммерческий, для юрзлиц.

Энергетики считают, что майнеры занимаются коммерческой деятельностью, поэтому не могут оплачивать электроэнергию по тарифам для населения.

Ранее сообщалось, что количество исков от энергетиков Иркутской области против подпольных майнеров превысило тысячу. Из них 600 исков уже удовлетворены, а сумма компенсаций превысила 260 млн рублей.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!