Биткоин

Как изменится курс биткоина с 26 февраля по 5 марта. Мнение профессионального аналитика

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 26 февраля, биткоин торгуется на уровне в $23,2 тыс., за прошедшие семь дней его цена выросла упала на 5,7%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«По всем рынкам будет коррекция»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Биткоин отлично начал новую неделю, тогда как бегство из рискованных активов заставило покупателей начать фиксировать прибыль по длинным позициям, чтобы вновь занять выжидательную позицию. За пять торговых дней с 20 по 25 февраля пара BTC/USDt снизилась на 4,93%, до $23 076. Недельный минимум зафиксирован на отметке $22 841.

BTC/USD

23 237 +224 (0,97%)

В понедельник (20 февраля) биткоин подорожал до $25 121, воспользовавшись низкими объемами в «День президента» и закрытыми биржами в США. Рост проходил на объеме, но покупателям не удалось удержать высоту. Пришлось отступать к $24 842.

Во вторник (22 февраля) давление на биткоин усилилось на фоне ускорения падения фьючерса на индекс S&P 500. На американской сессии индекс S&P 500 обвалился на 2%. На рынке появились волнения по поводу будущих действий ФРС США и возросших рисков обвала фондового рынка из-за возможного повышения ставок дольше, чем ожидали инвесторы.

Дополнительным негативным фактором для крипторынка выступил квартальный отчет криптовалютной биржи Coinbase. В 4 кв. 2022 года компания получила убыток в размере 557 млн долларов ($2,46 на акцию) по сравнению с прибылью $840 млн ($3,32 на акцию) годом ранее. В отчете говорится, что выручка сократилась на 75% из-за падения объемов торгов на фоне ряда банкротств и скандалов в криптоотрасли.

Чистый убыток криптобиржи Coinbase в 2022 году превысил $2,6 млрд

В четверг (23 февраля) пара BTC/USDt снизилась до $23 940. Цена снижалась до $23 608. Снижению котировок способствовали падение индекса S&P 500 и рост доллара, которые отреагировали на слухи о том, что в пятницу индекс цен PCE (базовая потребительская инфляция) покажет сильные данные. Участники рынка решили не дожидаясь продать рискованные активы перед публикацией индекса цен на личное потребление, который является важным показателем инфляции для Федеральной резервной системы (ФРС).

Отчет вышел в пятницу (24 февраля) в 16:30 мск. Инфляция в США, измеряемая индексом цен на личное потребление (PCE), выросла до 5,4% в годовом исчислении в январе с 5,3% в декабре. Значение оказалось выше прогноза 4,9%. Годовой базовый индекс цен PCE вырос до 4,7% с 4,6% за тот же период по сравнению с прогнозом в 4,3%. В месячном исчислении базовая инфляция PCE и инфляция PCE выросли на 0,6%.

Оптимистичные данные по инфляции PCE усилили ястребиные опасения ФРС, а также обеспечили рост доходности казначейских облигаций США, что оказало сильное давление на фондовые рынки США. Индекс DXY повышался до 105,26 п. Индекс S&P 500 упал на 1,08%, индекс Nasdaq — на 1,68%. Курс биткоина скатился до $22 841.

Согласно последним данным CME Group, вероятность повышения ставки на 25 б.п., до 5% годовых на заседании 22 марта составляет 73% против 73% днем ранее. Получается фьючерсы на ставки не отреагировали на американскую статистику, считая, что Федрезерв не станет увеличивать шаг повышения ставки. К тому же до заседания (22 марта) выйдут важные отчеты:

  • 10 марта выйдет отчет по рынку труда в США. Важен для ФРС США, поэтому оказывает сильное влияние на все рисковые активы;
  • 14 марта выйдет отчет по инфляции в США. Данные важнее, чем данные по рынку труда. ФРС США борется с инфляцией, поэтому перед заседанием американского ЦБ, потребительские цены находятся в центре внимания всех трейдеров и инвесторов.

Пара BTC/USDt торгуется на уровне $23 тыс. Американская статистика подпортила позиции покупателей. Сейчас нужно следить за поддержкой $22 250 — это уровень, при котором все еще допускается рост цены выше $25 250. Очень интересно посмотреть на каком уровне завершится неделя. Вряд ли покупатели проявят активность в воскресенье при отрицательном закрытии индекса S&P 500 и укреплении доллара.

Не исключаю, что в понедельник по всем рынкам будет коррекция. Вот тут покупателям нужно воспользоваться моментом и закрепиться выше отметки $24 тыс. Не исключаю также, что инвесторы пересмотрят свой взгляд на данные по инфляции PCE.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!