Аналитика

В США собираются запретить платформу TikTok. Почему это также может повлиять на рынок криптовалют?

23 марта 2023 года Комитет по энергетике и торговле Палаты представителей США заслушал доклад руководителя популярной медиаплатформы TikTok Шоу Чу. Заседание прошло в напряжённой атмосфере огромного потока вопросов Чу со стороны чиновников – они подозревают, что TikTok якобы является одним из инструментов шпионажа китайского правительства. На фоне этого возможен полный запрет приложения на территории Соединённых Штатов. И в этом решении правительства будут свои последствия и для криптоиндустрии. Рассказываем о происходящем подробнее.

Власти США сейчас не заинтересованы в адекватном регулировании криптовалют, что стало понятно благодаря недавним высказываниями председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслера. По его словам, база для регулирования сферы цифровых активов уже существует, причём называется она регулированием ценных бумаг.

Очевидно, серьёзный возраст этих законов Генслера не смущает. Вдобавок его явно устраивает нынешнее положение, которое позволяет ему запрашивать дополнительные миллиарды для финансирования работы собственного ведомства.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер

За что запрещают TikTok

Перспективы запрета TikTok описаны в новом законопроекте под аббревиатурой RESTRICT, недавно представленном в Сенате США. По мнению аналитиков Coin Center, он похож на Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который позволил Управлению по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) запретить гражданам совершать сделки с организациями, находящимися под санкциями.

То есть такой закон может без каких-либо ограничений запретить все, что как-либо связано с «иностранными организациями». Вот как это комментирует глава отдела стратегии Solana Foundation Остин Федера.

Риторика о запрете TikTok должна беспокоить всех владельцев криптовалют в США. Дело не в самом TikTok, а в том, что это может значить для перспектив распространения программного обеспечения, которое не нравится некоторым политикам и которое защищено первой поправкой.

То есть Остин намекает, что принятие данного законопроекта создаст почву для дальнейшего запрета программного обеспечения, роль которого можно трактовать негативным образом. А это действительно может сказаться на криптовалютах и распространении различного ПО по типу горячих кошельков, нод и других важных составляющих экосистемы цифровых активов. К примеру, аналитики подтверждают использование криптовалют различными мошенниками и хакерами — в том числе из Северной Кореи.

Возможно, этого будет достаточно и для создания проблем нормальным криптовалютам и блокчейн-платформам? Всё же опыт миксера Tornado Cash показал, что здесь в принципе возможно всё.

Челлендж с пампом Dogecoin

Согласно данным источников Cointelegraph, TikTok – это не только смешные видео под музыку, но ещё и возможности для продвижения криптовалют. К примеру, в 2021 году TikTok активно использовался для пампа Dogecoin в ходе определённого челленджа по покупке цифрового актива.

Отметим, что на данной платформе достаточно финансового контента сомнительного качества. К примеру, в 2021 году на волне роста популярность “собачьих” токенов пользователи TikTok предсказывали рост Shiba Inu до условной отметки в 1 цент или 1 доллар. Естественно, перспективы подобного практически нулевые как минимум из-за того, что в таком случае рыночная капитализация SHIB была бы больше всего рынка монет. Впрочем, подобными понятиями авторы хайповых роликов обычно не владеют.

С тех пор TikTok стал перспективной платформой для криптопроектов, которые хотят создать свои сообщества. На платформу обрушился поток контента, связанного с криптой: от бирж по типу Binance и Coinbase, а также до известных представителей индустрии, делящихся своими мыслями о техническом анализе и других вещах. На момент написания статьи видео под хэштегами «crypto» и «cryptocurrency» на данной платформе в совокупности набрали 34.7 миллиарда просмотров.

Роланд Гирдонан, который работал комьюнити-менеджером для различных криптостартапов, считает TikTok важным фактором формирования сообществ в индустрии. Вот соответствующая реплика эксперта.

TikTok – один из самых мощных маркетинговых инструментов, которые криптопроекты используют для привлечения более молодой и подкованной в социальных сетях аудитории. Стартапы используют TikTok для создания увлекательного контента, проведения конкурсов и розыгрышей, которые быстро охватывают мировую аудиторию.

Теги с криптой в TikTok

По словам Гирдонана, запрет TikTok в США может повлиять на усилия компаний по привлечению пользователей, особенно когда речь идёт о более молодой аудитории. Напомним, именно эта категория инвесторов зачастую интересуется цифровыми активами.

Ситуацию также прокомментировал Мак Окампо — руководитель Web3-платформы под названием Follow. По его словам, даже простой запрет данной платформы создаст проблемы для маркетинговых подразделений различных криптокомпаний. Однако это точно будет не конец для данной сферы, ведь бан ТикТока откроет возможности для других популярных платформ. Вот его цитата.

Если TikTok действительно заблокируют в США, тогда это станет возможностью для Meta сделать из Instagram прямого конкурента для TikTok. Подобная ситуация также позволит Meta перетянуть на себя рыночную долю в США и продолжить усилия над инициативами по метавселенным и NFT, которые накануне были отменены.

Метавселенная и любитель криптовалют в ней

Мы считаем, что перспективы принятия нового законопроекта действительно не радуют, ведь он создаст условия для создания дополнительных проблем индустрии криптовалют. Судя по всему, блокчейн-разработчикам действительно стоит готовиться к смене юрисдикции. Ведь надежд на нормализацию ситуации в данном регионе сейчас становится всё меньше.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!