Финансы

Китай расширяет внедрение цифрового юаня через WeChat

Народный банк Китая пытается расширить охват аудитории цифрового юаня с помощью местного мессенджера WeChat

Пекин хочет увеличить популярность цифрового юаня через местный мессенджер WeChat, который расширил внедрение цифровой валюты на приложения в рамках своей экосистемы. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на анонс мессенджера.

WeChat развивается по схожей с App Store модели: в рамках экосистемы есть миллионы приложений от сторонних разработчиков, а также собственные аналоги известных сервисов вроде TikTok. Если в марте этого года WeChat внедрил поддержку цифровой валюты на уровне платежных решений, то теперь мессенджер расширяет охват цифровой государственной валюты среди блогеров и разработчиков приложений. Отметим, что в стране до сих пор наибольшей популярностью пользуются частные платежные провайдеры вроде Alipay и WeChat Pay.

Несмотря на расширение охвата аудитории, ограничения по использованию цифрового юаня остаются прежние. Напомним, в рамках одной транзакции можно отправлять не более 2000 цифровых юаней (около $290). При этом дневной лимит составляет всего лишь 5000 юаней (около $722).

Продавливая идею цифровизации

Ранее Пекин решил полностью перевести зарплаты бюджетников одного из городов в цифровой юань, а граждан Гонконга пытаются подкупить с помощью 20%-ных скидок за счет платежей через цифровую валюту.

Впрочем, по состоянию на конец 2022 года показатель популярности цифровой версии юаня оказался слабым. По итогам прошлого года оборот цифрового юаня составил $14 млрд. По мнению экс-главы по исследованиям в Народном банке Китая Си Пина, такие показатели намекают на провал, поскольку заявленная цифра демонстрирует «низкое использование» цифровой госвалюты.

  • Тем временем Народный банк Китая продолжает пилотную программу цифрового юаня, расширив тестирование еще в 17 провинциях страны. Ожидается, что в каждой области проведут около 30 мероприятий по использованию цифровых юаней. Кроме того, финансовый регулятор собирается продолжить внедрение инновационных приложений цифрового юаня.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!