Финансы

Инвесторы снизили вложения в криптопроекты до минимума с начала 2021 года

Крах FTX затормозил активность венчурных компаний, но аналитики ожидают рост финансирования блокчейн-стартапов летом этого года

Инвестиции венчурных компаний в криптовалютную отрасль упали до самого низкого уровня почти за два года в четвертом квартале 2022 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование PitchBook. По данным аналитиков, за три последних месяца прошлого года в криптостартапы было вложено $2,3 млрд, что на 75% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В последний раз меньший объем средств был инвестировано в криптоотрасль в IV квартале 2020 года, тогда он составит $1,4 млрд. С тех пор вложения в криптоиндустрию росли, начиная с I квартала 2021 года ($3,5 млрд) до I квартала 2022 года ($12,1 млрд). За апрель—июнь прошлого года в отрасль было вложено $7,4 млрд, с июля по сентябрь — $4,9 млрд.

Всего в прошлом году в блокчейн-стартапы были вложены рекордные $26,7 млрд, большая часть которых пришлась на первое полугодие. Затем венчурные компании начали замедлять свою инвестиционную активность, но крах FTX в ноябре побудил их затормозить еще сильнее, считает криптоаналитик PitchBook Роберт Ле. По его словам, инвесторы пытаются понять, что будет дальше, и не спешат с размещением капитала.

Уход с рынка группы компаний FTX, у которой не было строгого контроля и должной осмотрительности при инвестировании, также поменял ситуацию с вложениями в криптобизнес. По словам Ле, FTX имела репутацию компании, которая заключает сделки и выписывает крупные чеки, задавая учредителям всего несколько вопросов в ходе быстрого процесса согласования, и это часто вытесняло других венчурных инвесторов.

Отсутствие FTX сделает рынок лучше для других криптоинвесторов, потому что теперь они могут вернуться к правильной оценке проектов и необходимой осмотрительности, считает Ле. Аналитик по-прежнему ожидает, что венчурные инвестиции в криптосектор вырастут летом 2023 года. Отчасти потому, что многие криптофонды обязаны использовать капитал, который они привлекли во время бума цифровых активов.

В конце декабря стало известно, что биржа FTX провела в 2022 году две венчурные сделки на $200 млн из средств клиентов. Через компанию FTX Ventures экс-глава биржи Сэм Бэнкман-Фрид направил в марте $100 млн финтех-стартапу Dave, в сентябре — $100 млн разработчикам Web3-проектов Mysten Labs.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!