Безопасность

Mailchimp отключил аккаунт Solana Foundation из-за несанкционированного доступа

Почтовый аккаунт некоммерческой организации Solana Foundation заблокировали из-за несанкционированного доступа, выяснили СМИ

Организация Solana Foundation, отвечающая за развитие экосистемы Solana, лишилась доступа к почтовым сервисам из-за блокировки аккаунта на Mailchimp. О проблемах с доступом к сервису представители Solana подтвердили у себя в «Твиттере».

Источник: twitter.com

Что именно стало причиной проблем, официально в Solana не уточнили. Глава по коммуникациям Solana Foundation Остин Федера заявил, что организации перекрыли доступ не только к Mailchimp, но и к финтех-платформе Intuit без какого-либо предварительного уведомления. По его мнению, причиной такого решения стал «антикриптовалютный подход» Mailchimp после того, как компанию поглотил Intuit.

Впрочем, как выяснили СМИ, представители Mailchimp все же связались с Solana Foundation, чтобы сообщить о несанкционированном доступе к пользовательским данным аккаунта организации. Представители Solana Foundation заявили в комментарии СМИ, что злоумышленники могли получить доступ к адресам электронной почты всех, кто подписался на рассылки организации. До решения проблем в Solana Foundation посоветовали следить за обновлениями в GitHub, а также на форуме в Discord. Также в утечке могут быть никнеймы и контактные данные пользователей в «Телеграм». Масштаб взлома остается неизвестен, поскольку на момент написания материала официально в Solana Foundation никак не прокомментировали инцидент.

Ранее Mailchimp уже становился жертвой взлома, связанного с криптовалютной компанией. В апреле 2022 года компания-производитель холодных криптокошельков Trezor сообщила об утечке данных пользователей. Как именно злоумышленник смог тогда взломать аккаунт Trezor на Mailchimp, неясно.

По словам представителей Trezor, утечка произошла на стороне компании MailChimp, которую производитель аппаратных криптокошельков использовал для рассылки маркетинговых материалов. В 2020 году утечку данных пользователей допустил один из главных конкурентов Trezor – компания Ledger. Мошенники использовали полученную информацию для организации фишинговых атак.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!