Аналитика

Банки падают – криптовалюта растет: обзор рынка

На криптовалютном рынке очередная смена декораций. Балом снова правят быки. Но долго ли это продлится? И почему падение в этот раз оказалось столь непродолжительным?

Bitcoin

За прошедшие с 21 по 28 апреля семь дней цена биткоина выросла более чем на 8%. Это стало обратным результатом предыдущей недели, когда стоимость BTC потеряла более 7,5%. При этом весь рост был обеспечен за последние четыре дня. Еще в понедельник, 24 апреля, стоимость биткоина опускалась ниже $27 000, однако начиная со вторника тренд поменялся.

Источник: tradingview.com

Что же стало причиной роста BTC? По мнению аналитиков инвестиционной компании FxPro, падение носило чисто технический характер: инвесторы избавлялись от перегретого актива. В какой-то момент биткоин опустился к значениям 50-дневной скользящей средней, однако потом начал расти.

Сильная волатильность BTC наблюдалась 26 апреля. В тот день аналитики компании Arkham сообщили о движении криптовалюты с кошельков биржи MtGox и федеральных властей США. В результате на некоторых биржах биткоин одномоментно терял до 7%. Потом, правда, информацию опровергли, и BTC вернулся примерно туда, где был.

Конечно стоит отметить проблемы, которые возникли у банка First Republic. По некоторым данным он находится на грани банкротства. За последние три дня акции упали больше, чем на 55%. А, как известно, банковские проблемы достаточно позитивно сказываются на стоимости криптовалют, так как повышение недоверия к традиционным кредитным организациям заставляетинвесторов искать новую тихую гавань.

Ситуацию с биткоином можно охарактеризовать как умеренно бычий тренд. Чтобы точно опознать начало нового ралли, необходимо, чтобы цена преодолела уровень сопротивления в районе $31 000 – максимального значения, достигнутого в 2023 году. Уровень поддержки находится в районе $29 300 – $29 500.

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности после положения нейтралитета на прошлой неделе вновь начал расти. Текущее значение составляет 64. Это свидетельствует о преобладании жадности над страхом.

Ethereum

Эфириум за прошедшую неделю показал меньший по сравнению с BTC рост: около 3%. При этом все семь дней наблюдалось относительное затишье: ни разу цена не изменилась за день более чем на 2,5%.

Источник: tradingview.com

Хотя ряд экспертов считал, что обновление Shapella приведет к резкому снижению цены эфира, этого не произошло. Динамика снятия монет из стейкинга даже обратная. После Shapella более 570 000 ETH было застейкано, говорят данные аналитической платформы Dune. Ее создатель Том Ван (Tom Wan) в своих соцсетях написал, что в большинстве своем это связано с деятельностью институциональных игроков.

Источник: dune.com/home

Из рисунка видно, что начиная с 12 апреля активность стейкеров эфириума выросла. С проведения обновления пять крупнейших игроков заморозили в стейкинге более 235 000 коинов на сумму, превышающую $450 млн.

Источник: dune.com/home

Количество эфира, поступающего на биржу, не смогло превысить даже показатели марта. Опасения о том, что все криптоэнтузиасты рвануться снимать и продавать ETH, пока не оправдываются.

Источник: cryptoquant.com/analytics/dashboard

Также 20-го числа было объявлено о проведении Devconnect. Мероприятие проводится во второй раз. Оно представляет собой ряд ивентов по различным тематикам, которые будут посвящены Эфириуму. Devconnect должен состояться в Стамбуле 13-19 ноября 2023 года. Хотя на цену эфира новость вряд ли возымела действие, само по себе проведение мероприятия говорит о том, чтовысокий интерес к Эфириуму сохраняется.

С точки зрения технического анализа, пока рано говорить о новом бычьем тренде. Поводом для него может стать подъем цены выше уровня сопротивления в $1 940-$1 960. Уровнем поддержки является отметка в $1 790.

Источник: tradingview.com

Cardano

Cardano за неделю поднялся в цене на 5,5%. Динамика была сходна с биткоином и эфиром: первая половина недели прошла в красной зоне, а весь рост пришелся на период с 26 по 28 марта.

Источник: tradingview.com

Основным триггером роста Cardano является сам факт развития экосистемы. Это подтверждает аналитическая платформа Santiment. Согласно данным платформы, по такому показателю как активность разработчиков за последний месяц, Cardano занимает третье место, опережая своих основных конкурентов: Эфириум и Avalanche.

Кроме того, в последнее время крупные игроки стали проявлять интерес к токену ADA. С середины марта количество крупных инвесторов, вложившихся в Cardano, увеличилось вдвое, с 4% до 8%. Стоит отметить: как такового одного или нескольких мажоритарных держателей у ADA нет, что говорит о максимально рыночном ценообразовании.

Источник: tradingview.com

С точки зрения технического анализа Cardano смог нащипать локальное дно и немного вырос в цене. Чтобы говорить о дальнейшем росте, необходимо преодолеть уровень сопротивления в $0,42. Уровнем поддержки выступает отметка $0,372.

Источник: tradingview.com

Таким образом, на прошедшей неделе все криптовалюты продемонстрировали рост против снижения семью днями ранее. Причинами роста стали недоверие к банковской системе США и специфические катализаторы, которые у каждого коина были свои.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!