Финансы

В США банки жилищного кредита спасают криптовалютные банки

Похоже, крипторынок успешно прошёл через прошлогоднюю череду банкротств криптокомпаний. Правда, выжившие криптофирмы ещё какое-то время будут выплачивать банковские кредиты, но инвесторы уже готовы участвовать в растущем рынке.

Сейчас по крайней мере два банка со списком партнёров из криптоиндустрии остаются на плаву за счёт денег от банков жилищного кредита.

Это может сигнализировать о финансовом аппетите к криптовалюте, несмотря на все известные риски. Однако это же обстоятельство является источником ужаса для специалистов по экономическому планированию и регуляторов.

Согласно недавнему сообщению Wall Street Journal, Федеральная система банков жилищного кредита США предоставила кредиты двум крупным криптобанкам на миллиарды долларов. Signature Bank — первый в этом списке, Silvergate — второй.

Обе организации являются tradfi-компаниями, которые сделали ставку на ведение бизнеса с криптовалютой, но по-прежнему имеют право на получение ипотечных кредитов.

Несмотря на то, что технически они соответствуют требованиям, их убытки за последний год были связаны с криптовалютой, а не с жильем.

В связи с этим регуляторы опасаются, что ссуды, которые они взяли у Федеральной системы банков жилищного кредита США, поддерживают деятельность с высоким риском и высокой прибылью в криптовалюте.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!