Прочее

​Cryptosat запустила второй криптоспутник на орбиту Земли в сотрудничестве со SpaceX

Что произошло? 3 января компания Илона Маска SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 запустила на околоземную орбиту криптоспутник Crypto2, произведенный фирмой Cryptosat. Устройство стало вторым по счету, запущенным в космос в сотрудничестве двух компаний. Так, спутник Crypto1 был выведен на орбиту в мае 2022 года. Crypto2 превосходит своего предшественника по вычислительной мощности в 30 раз.

Материал CryptoPotato

Подробности инициативы. Соучредитель Cryptosat Йонатан Вайнтрауб в беседе с изданием CryptoPotato назвал запуск Crypto2 важной вехой на пути к расширению инфраструктуры компании. Запуск устройства обеспечивает большую доступность и более мощные характеристики для поддержки растущего портфеля сценариев использования в программе развития Cryptosat.

В 2022 году, помимо запуска Crypto1, компания провела испытание на борту Международной космической станции. В декабре компания представила учебник по API, содержащий информацию о моделировании траектории движения спутника. Программа показывает разработчикам, как взаимодействовать со спутниками Cryptosat на низкой околоземной орбите при выходе в космос.

Crypto1, в свою очередь, позволяет развертывать протоколы доказательства с нулевым разглашением, (zero-knowledge proof) которые используются для анонимных голосований в DAO. Устройство способно запускать целый блокчейн, а поскольку узел находится вне досягаемости злоумышленников, не требуется использование нескольких валидаторов. Связь со спутником осуществляется с помощью радиоволн.

В конце 2021 года российская аэрокосмическая корпорация «Новый космос» анонсировала создание группировки спутников, которая будет «решать задачи в сфере блокчейн-сетей». 13 января 2022 года сингапурская компания SpaceChain запустила в космос спутник с нодой блокчейна Velas. Проект стал третьим блокчейном, который отправил свое оборудование в космос.

В июле менеджер по продуктам криптоплатформы Ledn Алессандро Сесере, проживающий в Бразилии, подключил спутниковый биткоин-узел. Нода подгружает блокчейн непосредственно из спутниковой сети Blockstream. Благодаря этой технологии любой желающий может загрузить полный узел на свое устройство без подключения к Интернету.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!