Финансы

Акции Deutsche Bank упали на 13% — банк следующий на ликвидацию после Credit Suisse?

За последние пару дней банковский сектор сильно пострадал. От банков в США до Credit Suisse в Швейцарии рухнуло несколько учреждений. Теперь кажется, что немецкий Deutsche Bank идет в том же направлении. Ранее сегодня акции Deutsche Bank упали на 13%. Это падение было связано с увеличением свопов кредитного дефолта Дойче банка, которое произошло в ночь на 23 марта.

график акций Deutsche Bank

Дойче банк переживает долговой кризис

Акции немецкого кредитора падают третий день подряд. Свопы кредитного дефолта [CDS], тип страхования держателей облигаций от дефолта компании, вчера вечером подскочили до 173 базисных пунктов по сравнению со 142 базисными пунктами днем ранее. Кроме того, следует подчеркнуть, что 5-летний кредитно-дефолтный своп Deutsche Bank был введен еще в 2019 году. Впервые с момента его запуска долг вырос до такого уровня. Чем выше значение CDS, тем более вероятно, что рынок видит крах эмитента.

Deutsche Bank: в Twitter предрекают очередной крах

Deutsche Bank: в Twitter предрекают очередной крах

Вскоре после того, как стало известно о резком падении акций банка, несколько человек написали в Twitter, чтобы поделиться своим мнением об еще одном грядущем фиаско.

“WTF? Затраты на страхование от дефолта Deutsche Bank (цены CDS) подскочили резким скачком, в то время как цена акций упала, поскольку стресс в банковской системе продолжает расти после повышения ставки ФРС” — написал Хольгер Зшепиц (@Schuldensuehner) 23 марта 2023 г.

На прошлой неделе Credit Suisse был спасен UBS Group AG благодаря сделке при посредничестве правительства. Однако многие считают, что ни один другой банк не сможет спасти Deutsche Bank от краха. Один из пользователей Twitter пишет:

«Если Deutsche Bank объявит дефолт, у Еврозоны и Европейского центрального банка под руководством Кристин Лагард будет адская головная боль. Задолженность Deutsche Bank настолько велика, что никакой другой банк не придет на помощь, как это было с Credit Suisse».

Некоторые другие призывают UBS слиться с Deutsche Bank и «превратиться в крупнейший токсичный банк в мире». Криптовалютное сообщество, как обычно, выдвинуло идею покупать Биткоины прямо сейчас.

Автор: CryptoMan, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!