Альткоины

Блокчейн Polygon используют VK, Coca-Cola, Nike и другие крупные бренды. Что нужно знать о проекте

Крупные бренды постепенно осваивают децентрализованные решения сферы Web 3.0. Рассказываем, почему многие из них отдают предпочтение блокчейну Polygon

Социальная сеть ВКонтакте 28 февраля запустила программу для партнеров, связанную с технологией NFT: художники, бренды, звезды и общественные организации смогут выпускать собственные коллекции через платформу VK NFT. Выпуск токенов происходит на стороне ВКонтакте на блокчейне Polygon, сообщается в пресс-релизе.

Российская соцсеть не первой внедряет технологии сферы Web 3.0, используя для этого техническое решение от разработчиков компании Polygon Labs. Ее блокчейном Polygon пользуются компании Mastercard, Adidas, Disney, Starbucks, Adobe или Instagram (Meta Platforms — компания-владелец Instagram, признана в России экстремистской организацией и запрещена, как и сама соцсеть).

Новый король криптомира: почему Reddit сделал ставку на блокчейн и NFT

adv.rbc.ru

Рынок цифровых аватаров социального форума Reddit, также выстроенный на блокчейне Polygon, за счет популярности ресурса привлек в торговлю NFT даже тех, кто ни разу не имел дело с криптоактивами. Капитализация рынка NFT на Reddit оценивается в $55 млн при более чем 7 млн активных участников.

Быстрее, проще, дешевле

В интервью изданию Wired основатель экосистемы Ethereum Виталик Бутерин назвал масштабирование сети, то есть возможность сделать переводы в ней быстрее и дешевле, главным приоритетом для разработчиков после успешного перевода сети на алгоритм Proof-of-Stake (PoS). Бутерин не раз открыто положительно отзывался о технической составляющей Polygon, по его мнению, удачно подходящей для этой цели.

Polygon — это так называемое решение второго уровня (L2) для Ethereum, одна из нескольких блокчейн-платформ, позволяющих оптимизировать процесс обработки транзакций в сети.

В периоды ажиотажа на рынке основная сеть не успевает быстро обрабатывать тысячи транзакций, которые могут быть связаны с переводами монет, обменом на децентрализованных биржах, выпуском NFT, операциями в протоколах децентрализованных финансов (DeFi) и любыми другими сценариями использования Ethereum. Это приводит не только к медленной работе сети, но и к неадекватно высоким комиссиям, которые уплачиваются при любых взаимодействиях с блокчейном.

Такие сервисы, как Polygon, работают в качестве ответвления основной сети (сайдчейна) Ethereum, разгружая ее от нагрузки и позволяя проводить кратно больше транзакций, одновременно делая их быстрее и минимизируя размер комиссий.

Большие масштабы

Несмотря на, казалось бы, узкий и сложный для внешнего наблюдателя сегмент рынка, проекты по масштабированию Ethereum сформировали вокруг себя целую индустрию. Одна только Polygon Labs в феврале 2022 года привлекла инвестиции в размере $450 млн при оценке в $20 млрд. Основные ее конкуренты, Optimism и Matter Labs (создатели решения zkSync), в прошлом году привлекли соответственно $150 млн и $200 млн от именитых венчурных фондов, среди которых Andreessen Horowitz.

Polygon конкурирует с другими блокчейнами «второго уровня» на Ethereum. Их технические решения разнятся, но основной принцип един: они собирают транзакции в пакеты, обрабатывают их в собственной цепи, а затем передают результат в основной блокчейн.

Решения некоторых разработчиков объединены в общую группу Optimistic rollups. Два наиболее известных проекта в группе — Optimism и Arbitrum. Их подход, если несколько обобщить, предполагает, что любые транзакции в сети действительны, если не доказано обратное. Это экономит ресурсы на их валидацию и запись в блокчейн.

Другая группа решений — ZK rollups — применяется такими проектами, как Starknet или zkSync. Их подход опирается на криптографическое доказательство валидности транзакций, которое является сверхлегким в плане обработки данных, но менее быстрым.

Оптимизм на полигоне. Что нужно знать про L2-решения для Ethereum

Несмотря на различия, все эти решения унаследовали строгие стандарты безопасности Ethereum, и надежность работы считается главным приоритетом проектов. В случае Polygon, основной фокус изначально был направлен на привлечение пользователей, которым важно было не ждать и не платить за переводы.

Тем не менее, разработчики улучшают и этот аспект. 2 марта проект запустил сервис идентификации под названием Polygon ID, с помощью которого можно подтверждать личные данные в децентрализованных приложениях без необходимости делиться ими с третьей стороной. На март также запланирован запуск собственной виртуальной среды для приложений на Polygon и еще несколько разработок, которые компания финансирует из собственного бюджета.

Миллиард в казне

Статус первопроходца в сфере масштабирования Ethereum и удачный маркетинг помогают Polygon Labs привлекать крупных партнеров и клиентов. Президент компании Райан Уайатт еще в прошлом году руководил игровым подразделением YouTube, и, вероятно, принес в блокчейн-проект видение и понимание нужд клиентов крупнейших сервисов традиционного интернета.

С некоторыми брендами компания вырабатывает полноценные стратегии по интеграции децентрализованных решений, например, программ лояльности с использованием NFT, как у Starbucks в США. Но большинство компаний и разработчиков самостоятельно используют и настраивают под свои нужды решения Polygon Labs, как та же ВКонтакте. Это влияет на расширение экосистемы и создает сетевой эффект, но не приносит компании прибыли напрямую.

Согласно данным Messari, в третьем квартале 2022 года компания получила доход в размере $4,2 млн, что стало минимумом с третьего квартала 2021 года. Polygon Labs также пополнила список криптокомпаний, сообщивших о массовых сокращениях. В конце февраля рабочие места в проекте покинули 100 сотрудников, или около 20% ее штата.

Конкуренты в сфере также стараются перетянуть на себя аудиторию. По данным аналитического сервиса DefiLlama, показатель общей заблокированной ценности (total value locked, TVL) у сети Arbitrum выше, чем у Polygon ($1,93 млрд против $1,12 млрд), а у Optimism — близок по объемам ($982 млн).

Важную роль экономике Polygon играет собственный токен под тикером MATIC. На момент публикации его рыночная капитализация находится на отметке $11 млрд, токен входит в первую десятку крупнейших криптоактивов в рейтинге CoinMarketCap, а с начала года его цена выросла почти вдвое. На одной только Binance суточный объем торгов токеном в паре со стейблкоином USDT превышает $100 млн.

Общаясь с журналистами Fortune в феврале, соучредитель Polygon Labs Михайло Бьелич рассказал, что у компании «на руках сотни миллионов долларов после прошлогоднего инвестиционного раунда и еще более миллиарда в казне проекта». Эти «более миллиарда» хранятся в токенах MATIC, но Бьелич говорит, что даже если цена токена упадет почти до нуля, долларовых запасов будет достаточно для обеспечения деятельности компании в течение нескольких лет, хотя и не называет конкретных цифр или статей бюджета.

Часто критики проекта говорят о чрезмерно централизованной структуре Polygon, как технически, так и в плане формы управления. Компания сформировала децентрализованную автономную организацию (DAO) еще в 2021 году, но по ее правилам, участники могут делегировать принятие решений крупнейшим держателям токена MATIC, что максимально сужает круг управляющих лиц проекта. Но в отличие от криптосферы с присущей ей предвзятостью к любым проявлениям централизации, для крупных брендов эпохи Web 2.0 с привычной управленческой иерархией, это, вероятно, может, наоборот, стать дополнительным аргументом в пользу решений Polygon.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!