Финансы

Бывший топ-менеджер SEC: «Криптовалюты никогда не станут финансовой панацеей»

Бывший сотрудник отдела правоприменения SEC Джон Рид Старк (John Reed Stark) назвал несколько причин, из-за которых, по его мнению, криптовалюты терпят неудачу как актив для инвестиций.

Старк оговорился, что, проработав в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) более 18 лет, он все равно часто критикует действия ведомства. И все же он считает, что криптовалюты не подходят для инвестиций из-за отсутствия прозрачности, надлежащего надзора за отраслью, защиты прав потребителей, страхования, лицензирования и требований к чистому капиталу. По словам Старка, у инвесторов изначально нет шансов на рынке криптовалют, поскольку он изобилует манипуляторами, мошенниками и инсайдерами.

Как выразился бывший топ-менеджер SEC, криптовалюты не смогут функционировать как валюты из-за изменчивости своего курса и высоких комиссий. Криптовалютам будет сложно стать средством платежа, поскольку в любой день их курс может упасть, рассуждает Старк. Он убежден, что криптовалюты нельзя назвать и хорошим средством для сохранения сбережений, так как они не имеют внутренней ценности — их курс основан на теории «большего дурака». Ранее подобное заявление сделал ведущий шоу Mad Money на канале CNBC Джим Крамер (Jim Cramer).

Старк также отметил отсутствие государственного надзора и защиты прав пострадавших пользователей в случае сбоев криптоплатформ или хакерских атак. Что касается банкротств традиционных финансовых учреждений, в этом случае вмешивается правительство, чтобы принять меры для помощи вкладчикам. Старк отметил, что если ценные бумаги хранятся у брокерской фирмы, зарегистрированной в SEC, они отделены от активов этого брокера. Это означает, что клиентские активы находятся «под крылом» Корпорации по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC), созданной Конгрессом США в 1970 году. SIPC страхует ценные бумаги клиентов и денежные средства на брокерских счетах на сумму до $500 000, пояснил Старк.

«Криптовалюты не станут финансовой панацеей для тех, у кого нет банковских счетов, потому что цифровые активы сродни хищническому мошенничеству, чтобы обмануть обделенных и недовольных граждан. Криптозаражение распространяется, криптотитаны становятся беглецами, информаторами и ответчиками, а фиатные валюты исчезают», — заключил Старк.

В прошлом году бывший сотрудник SEC предположил, что биткоин может быть незарегистрированной ценной бумагой, несмотря на его децентрализацию и отсутствие контроля единым органом.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!