Майнинг

Зарубежные инвестиции: пять перспективных майнинг-компаний

Заработок на добыче криптовалюты – вещь достаточно популярная. Но если нет денег на нормальную ферму, то можно воспользоваться альтернативным вариантом – вложиться в майнинговые компании. Ими сейчас часто интересуются зарубежные инвесторы.

Доступно не для всех

Большинство публичных майнинговых компаний зарегистрированы далеко за рубежом Российской Федерации. Собственно, и акции их торгуются также на иностранных торговых площадках. Сейчас доступ к заграничным биржам для россиян сильно ограничен, если не прямо запрещен. Однако если вы живете в другой стране или все-таки имеете выход на зарубежные биржи, то вам доступны в том числе акции майнинговых компаний.

О некоторых из них мы уже рассказывали в одном из прошлых материалов. Поэтому не будет детально рассматривать компании типа Riot Platforms или Hut 8 Mining. Есть и другие потенциально интересные игроки на рынке.

Cipher Mining Inc

Это относительно молодая компания, которая появилась только в 2021 году. При всем при этом она является одной из крупнейших в своей отрасли, уступая по капитализации только таким гигантам как: Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings.

Деятельность Cipher Mining связана исключительно с добычей BTC и развитием своих дата-центров. Кроме того, в самой компании целью считают расширение и усиление сети Биткоина в США.

Для инвесторов компания может привлекательна по нескольким причинам:

  1. При том, что Cipher Mining на рынке недавно, она уже является одной из крупнейших в индустрии. Это говорит о том, что ресурсы у менеджмента есть.
  2. Сильные операционные результаты компании. Недавно вышли данные за март 2023 года. За месяц был достигнут рекордный уровень хешрейта в 5,7 EH/s. По сравнению с февралем показатель вырос на 10%. Этого удалось достичь за счет введения в строй 5 023 новых устройств.
  3. Акции компании являются относительно дешевыми. На максимуме в сентябре 2021 года их стоимость составляла более $15 за штуку. Сейчас – всего $2,32.

С начала года компания прибавила в цене более 300%. Дальнейшей целью для акций станет январский максимум – уровень сопротивления в $2,9. Уровнем поддержки должна стать нижняя граница гэпа от 28 марта в $1,91. Позитива придает тот факт, что акции торгуются выше 50-дневной и 200-дневной скользящих средних. Кроме того, в середине марта образовался так называемый «золотой крест», что тоже является сигналом для бычьих настроений. На графике 50-дневная скользящая средняя обозначена желтым, а 200-дневная – синим:

Источник: tradingview.com

Акции компании торгуются на бирже NASDAQ под тикером CIFR. Всего их в свободном обращении около 248,6 млн штук. Рыночная капитализация на 6 апреля 2023 года – $576 млн.

HIVE Blockchain Technologies Ltd

HIVE Blockchain Technologies – это первая майнинговая компания, акции которой стали публично торговаться на фондовых площадках. Выход на IPO произошел в 2017 году на бирже TSX Venture Exchange.

Свой бизнес компания ведет в странах с холодным климатом и устойчивой социально-политической обстановкой: Канаде, Швеции и Исландии. Для майнинга HIVE использует зеленую энергетику. Баланс компании в биткоинах на конец февраля 2023 года составлял 2 340 BTC. Хешрейт за февраль достиг 3 EH/s. Этот показатель вырос по отношению к январю на 16%. Всего было добыто 250 BTC.

За первый месяц 2023 года акции компании выросли почти на 200%. Правда, к 10 марта цена упала на 48%. На начало апреля ценные бумаги HIVE вновь перешли к росту. Они уже преодолели 50-дневную скользящую среднюю (обозначена синим) и вплотную приблизились к 200-дневной скользящей средней (обозначена желтым). Ближайший уровень сопротивления – $3,71, а уровень поддержки – $2,85.

Источник: tradingview.com

Акции компании торгуются на TSX Venture Exchange и NASDAQ под одноименным тикером HIVE. Всего в свободном обращении – чуть меньше 84 млн бумаг. Рыночная капитализация на 6 апреля = $276,4 млн или около 370 млн канадских долларов.

Bitfarms Ltd

Это канадская майнинговая компания. У нее есть десять ферм в четырех странах: Аргентина, Парагвай, Канада и США. Особенностью Bitfarms является получение электричества для майнинга преимущественно от гидроэлектростанций.

3 апреля компания выпустила отчет о производстве за март 2023 года. Так было добыто 424 BTC, что на 27 больше, чем месяцев ранее. Хешрейт оборудования компании увеличился с 4,7 EH/s до 4,8 EH/s по сравнению с февралем. При этом операционные мощности остались на том же уровне – 188 МВт. 178 МВт или 94,6% приходятся на гидроэлектроэнергетику.

С конца 2021 года акции компании дешевели, упав почти в 25 раз. Однако в 2023 году картина изменилась. За первые две недели января бумаги выросли более чем на 185%. После чего скорректировались на 45%. С 10 марта ценные бумаги Bitfarms опять стали расти.

Прямо сейчас акции компании покупать достаточно рискованно. Цена находится ниже как 50-днейной (обозначена желтым), так и 200-дневной скользящей средней. Ближайший уровень поддержки – $0,85, а уровень сопротивления – $1,08.

Источник: tradingview.com

Bitfarms торгуется на бирже NASDAQ и на Фондовой бирже Торонто (TSX) под тикером BITF. Количество акций в свободном обращении превышает 238 млн. Рыночная капитализация компания на момент написания материала превышает $223 млн или чуть больше 300 млн канадских долларов.

TeraWulf Inc

Компания позиционирует себя, как экологически ориентированный бизнес. Майнинг стараются производить на электричестве из возобновляемых источников: водных, атомных и солнечных. У компании два центра деятельности: Нью-Йорк и Пенсильвания.

TeraWulf пока не представила отчет за март. Но вот февраль порадовал результатами. Компания смогла перевести одно из своих подразделений – Nautilus Cryptomine – полностью на ядерную энергетику. Это первый подобный случай в США. Кроме того, за месяц был достигнут рост хешрейта на 82%. Всего намайнено 143 BTC.

Акции компании являются очень волатильными. Только в этом году они уже успели сначала вырасти на 76% в январе, а потом упасть на 54% к середине марта. К началу апреля акции поднялись опять на 95%.

С точки зрения технического анализа ценные бумаги TeraWulf находятся в восходящем тренде. Они торгуются выше 50-дневной скользящей средней (обозначена желтым), но ниже 200-дневной (обозначена синим). Преодоление последней будет еще более сильным сигналом к росту. Текущим уровнем сопротивления является максимум этого года в $1,17, уровень поддержки – $0,82.

Источник: tradingview.com

Акции TeraWulf торгуются на бирже NASDAQ под тикером WULF. Всего в обращении чуть больше 186 млн бумаг. Рыночная капитализация компании на 6 апреля – более $178,5 млн.

Iris Energy Ltd

Это еще одна компания, которая занимается майнингом исключительно через возобновляемые источники. В своей работе Iris Energy использует ветряные, солнечные и гидроэлектростанции. Это становится возможным благодаря тому, что компания работает по всему миру: в Азии, Канаде и США. Ее штаб-квартира находится в городе Сидней в Австралии.

3 апреля компания в официальном заявлении на своем сайте оповестила о том, что нарастила хешрейт с 2 EH/s до 2,8 EH/s. Такой скачок не является предельным. Недавно компания объявила о росте мощностей до 5,5 EH/s. Осталось только ввести их полностью в дело.

Хорошим знаком для компании стало отсутствие депозитов в американских банках: Silicon Valley, Signature Bank и Silvargate, которые потерпели крах в марте 2023 года.

Акции компании с начала января по середину февраля 2023 года выросли более чем на 400%. Однако потом наступила коррекция, и бумаги потеряли около 60%. К 22 марту они вновь подросли на 60%. Текущая стоимость акций – $2,91.

На данный момент наступило некоторое затишье. Акции торгуются в боковике. Уровень поддержки $2,61, уровень сопротивления – $3,15. Акции находятся выше 50-дневной скользящей средней (обозначена желтым) и ниже, но очень близко к 200-дневной скользящей средней (обозначена синим).

Источник: tradingview.com

Акции Iris Energy торгуются на NASDAQ под тикером IREN. Всего в свободном обращении находится почти 55 млн бумаг. Рыночная капитализация компании на 6 апреля – $160 млн.

Таким образом, можно отметить тенденцию: майнинговые компании с начала 2023 года показали рост. Кто-то больше, кто-то меньше. Дальнейшие перспективы роста будут зависеть от того, как будет меняться цена биткоина.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!