Альткоины

USDC потерял 10% капитализации

В течение 5 последних суток, после того, как был закрыт SVB, Circle снизил предложение USDC на 4,5 миллиарда. Эмитент стейблкоина USDC Circle погасил примерно 6,2 млрд монет. Об этом сообщает платформа Arkham, передает The Block.

За этот период времени выпустили примерно $1,66 млрд, чистые погашения составили свыше $4,5 млрд. То есть рыночное предложение стейблкоина вернулось к уровням 2021 года.

Стоит отметить, что несмотря на то, что компания включил погашение и гарантирует, что оно обязательно будет выполняться за счет резервов, вероятно, у держателей USDC до сих пор остаются сомнения по поводу текущей ситуации.

Капитализация USDC снижается

Отвяжется ли USDC от американского доллара в очередной раз

Как известно, Circle хранит свои резервы во многих банках, если эти банки тоже начнут испытывать проблемы с ликвидностью, тогда USDC снова может отвязаться от доллара США.

Напомним, что 10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций закрыл SVB, поскольку у него возникли проблемы с ликвидностью и платежеспособности. Был назначен управляющий – FDIC. Ликвидация Silicon Valley Bank стала самой крупной за последние несколько лет. И после того, как стало известно о том, что у Circle есть свои резервы в банке, USDC потерял привязку к американскому доллару.

USDC

Circle обвиняет банки в создании нестабильности на крипторынке

Руководство компании обвиняет классические финансовые институты в том, что именно они и создали нестабильность в секторе виртуальных валют. В Circle уверены, что именно в банковской отрасли есть множество рисков для криптовалютных компаний.

Угроза есть, но ее создают обычные банки. Выступая на конференции South By Southwest директор по глобальной политике и стратегии регулирования Circle Кэролайн Хилл назвала ситуацию ироничной, поскольку «заражение исходило не от криптовалют к TradeFi, а от TradeFi к криптовалютам». По ее мнению, нужно регулировать отрасль, так как компания задействует модель полного обеспечения стейблкоина, и она зависит от банков.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!