Биткоин

Зафиксирован локальный рекорд суммы ликвидации длинных позиций BTC

Падение курса биткоинов (BTC) в начале пятницы, 3 марта 2023 года, вызвано опасениями по поводу будущего банка Silvergate (SI). По заверениям аналитиков, именно это спровоцировало массовое закрытие длинных позиций с кредитным плечом на фьючерсном рынке.

Согласно данным метрики Glassnode, торговые площадки ликвидировали длинные или бычьи фьючерсы на биткоины (BTC) на сумму более $62 млн, что стало самой большой суммой, начиная с августа 2022 года. Также, по заверениям исследователей, наблюдались «короткие ликвидации» на сумму чуть более $500 тыс.

Эксперты пояснили, что этот процесс происходит, когда рынок движется против бычьей или медвежьей ставки трейдера. В результате чего, у пользователя остается недостаточно средств для поддержания открытой сделки с кредитным плечом.

Преобладание длинных ликвидаций показывало, что кредитное плечо было смещено в сторону участников рынка с бычьими настроениями. Аналитики подчеркнули: многие трейдеры были настроены на рост цен. В конечном итоге, котировки флагманской криптовалюты снизились до $22 394, по состоянию на 9:45 по московскому времени 3 марта.

Рыночная капитализация виртуального актива упала до $432,34 млрд. Этот показатель опустился на 4,56% за последние сутки. Участники рынка обеспечили сделки с цифровым золотом на $26,15 млрд за прошедшие 24 часа. Стоимость криптоактива достигла самого низкого уровня с 14 февраля текущего года.

Акции компании Silvergate упали в цене на 50% днем ранее, после того, как дружественный к криптовалюте кредитор заявил, что все еще оценивает «свою способность продолжать деятельность в обозримом будущем» и отложил подачу годового отчета в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Реакция цены биткоина на эти новости была связана с опасениями, что проблемы банка, могут усугубить кризис ликвидности на рынке.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!