Биткоин

​Доля BTC и ETH в портфелях россиян снизилась в 2022 году

Что произошло? В беседе с журналистами «‎Коммерсанта» эксперты объяснили инвестиции россиян в криптовалюты, основываясь на данных опроса биржи Binance. Исследование проводилось в октябре–ноябре 2022 года среди 11 000 клиентов из стран СНГ. Данные опроса показали, что доля биткоина (21,7%) и Ethereum (8,7%) в портфелях инвесторов из России оказалась ниже их доли на мировом рынке. При этом особым вниманием у них пользуются стейблкоины USDT (17,8%) и BUSD (10,3%). Это связано с тем, что активы привязаны к доллару в соотношении 1:1 и их можно использовать для трансграничных платежей и замены фиатных сбережений.

Материал «‎Коммерсанта»

Что говорят эксперты? Руководитель отдела по развитию партнерских отношений EMCD Игорь Рыльников отметил, что снижение доли биткоина в портфелях — ожидаемый тренд, который продолжается не первый год и наблюдается во всем мире, поскольку ежедневно на рынок выходят новые перспективные проекты и альткоины, «размывая» корзину активов.

Сооснователь 0xprocessing Никита Вассев заявил, что стабильные монеты обязаны росту популярности среди россиян тем, что их начали использовать для трансграничных переводов. Такие стейблкоины, как Tether, заменили многим гражданам РФ привычные доллары, которыми можно свободно распоряжаться, подчеркнул эксперт.

Меньше чем у 3% опрошенных портфель полностью составлен из виртуальных валют, при этом у 55% эта доля не превышает 20%. Вассев отметил, что в сфере криптовалют еще нет четкого регулирования и ясности, в связи с чем для снижения рисков инвесторы распределяют средства в другие доступные активы.

Комментируя снижение количества майнеров на Binance с 63% в 2021 до 31,8% в 2022 году, директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова сообщила, что этому способствовало снижение котировок криптовалют. В 2021 году BTC и большинство альткоинов торговались на исторических максимумах, и даже устаревшие видеокарты и ASIC-майнеры приносили хороший доход, покрывая все операционные расходы. Однако уже в первом полугодии 2022 года такие устройства начали работать в убыток. Летом-осенью 2022 года стабильную прибыль получали только те майнеры, которые использовали наиболее новое и энергоэффективное оборудование и низкие тарифы на электроэнергию, подчеркнула Цуканова.

Она добавила, что на снижение доли майнеров мог повлиять переход сети Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) 15 сентября, который сделал невозможной добычу монет при помощи майнинга. Из-за этого многие майнеры, использующие GPU, были вынуждены продать ETH, поскольку альтернативу этой монете по прибыльности им найти не удалось, пояснила Цуканова.

В 2022 году россияне стали чаще покупать чужие аккаунты на криптобиржах для обхода санкций. Эксперты «‎Коммерсанта» сообщили, что количество предложений о продаже верифицированных кошельков на торговых платформах выросло в два раза по сравнению с началом 2022 года. Они также предупредили, что эти услуги ненадежны, поскольку реальный владелец аккаунта может вернуть к нему доступ.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!