Рынок

Турецкий банк Akbank выходит на рынок криптовалют

На рынок криптовалют выходит известный турецкий банк Akbank. Ak Investment, 100% дочерняя компания банка Akbank, подала заявку, чтобы стать основным акционером криптовалютной платформы Stablex.

Как известно, криптовалютная платформа Stablex, является одной из самых быстрорастущих платформ для торговли криптовалютой в Турции. Если стороны, которые вели переговоры с прошлого года, придут к соглашению и будут получены официальные разрешения, Ak Yatırım Menkul Degerler приобретет контрольный пакет акций Stablex Bilişim Teknoloji A.Ş.

Банк Akbank и биржа криптовалют Stablex готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

Банк Akbank и биржа криптовалют Stablex готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

Как известно, Stablex, основанная Джихадом Шаннаком в мае 2020 года и имеющая капитал в 7,6 млн турецких лир, выступает в качестве посредника для торговли криптовалютой в турецких лирах. У нее есть дочерняя компания Orion Investment со штаб-квартирой в Дубае, Orion Investment Menkul Değerler A.Ş. и Noor Capital Market Menkul Degerler A.Ş.

Как указывает отчету «География распространения криптовалюты за 2022 год», подготовленный компанией Chainalysis, занимающейся анализом блокчейна и криптовалют, Турция является одной из лидеров в этой области. По некоторым данным Турция занимает 12-е место среди 154 стран, согласно Глобальному индексу криптовалютной адаптации Chainalysis.

Также по данным Chainalysis, средний ежедневный объем криптовалютных транзакций в Турции составляет не менее 533 миллиона долларов.

Представители Stablex и Akbank впервые встретились в августе прошлого года для переговоров. А Тургут Гюней, генеральный директор Stablex, с 2011 по 2017 год занимал должность помощника генерального директора Akbank по технологиям и операциям.

Турция продолжает эксперименты с цифровой лирой

Турция продолжает эксперименты с цифровой лирой (CBDC)

Напомним, что в прошлом году ЦБ страны уже провел несколько платежных операций с применением CBDC. В плане на текущий год указано, что в течение первого квартала будет продолжаться тестирование цифровой лиры с разными компаниями. После этого планируется расширить список участников, к программе привлекут некоторые банки и компании.

Также основное внимание будет уделено изучению правовых аспектов цифровой турецкой лиры, таких как экономическая и правовая база цифровой идентификации, а также ее технологические требования.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!