Биткоин

Выпуск NFT привел к новым рекордам в сети биткоина

Количество адресов с ненулевым балансом в сети ведущей криптовалюты достигло исторического максимума в 44 млн

Выпуск NFT привел к новым рекордам в сети биткоина: количество адресов с ненулевым балансом в блокчейне первой криптовалюты достигло нового исторического максимума в 44 млн, согласно отчету аналитической платформы Glassnode. Аналитики пояснили, что запуск протокола Ordinals, состоявшийся в январе, привел в сеть множество новых активных пользователей.

Протокол Ordinals, запущенный в конце января, позволяет добавлять NFT к транзакциям биткоина. С момента запуска новой функции в блокчейне биткоина уже выпущены десятки тысяч записей, которые прижились в сообществе под быстро ставшим нарицательным термином ordinals.

В результате этого произошел значительный рост сетевой активности и комиссий в блокчейне первой криптовалюты. При этом, аналитики Glassnode отметили, что впервые за 14-летнюю историю биткоина часть сетевой активности используется не для денежных переводов в BTC, а для других целей.

Записи ordinals теперь конкурирует в сети с обычными транзакциями за место в очереди на включение в следующий блок. Это создает давление на рынок комиссий, увеличивая их, говорится в отчете. Однако рост сборов не был резким и значительным. Несмотря на некоторые кратковременные всплески, Glassnode сообщает, что среднемесячные доходы майнеров от сборов не преодолели минимальную ставку, предлагаемую медвежьим рынком, в размере 2,5%.

По данным аналитической платформы Dune, с момента запуска Ordinals пользователи внесли уже более 82 тыс. NFT в сеть биткоина, что принесло майнерам в общей сложности $596 тыс.

Только за полдня 14 февраля было выпущено более 4 тыс. ordinals, 3,8 тыс. из которых пришлись NFT с изображениями, 301 — на текстовые записи, 2 видео и 1 приложение.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!