Финансы

Китайская госкомпания открыла доступ к криптовалютным активам для состоятельных инвесторов

Подразделение CPIC и инвестфирма Waterdrip запустили новые венчурные фонды, ориентированные на институциональных и состоятельных частных инвесторов

Гонконгская компания из группы China Pacific Insurance Company (CPIC) при сотрудничестве с инвестфондом Waterdrip Capital запустила в Гонконге два инвестиционных фонда, ориентированных на отрасль блокчейна и цифровых активов, сообщает китайское издание 36kr.com.

Гонконгская управляющая компания Сhina Pacific Insurance Investment Management (Hong-Kong) входит в группу China Pacific Insurance Company (CPIC). По данным Forbes, доход группы за 2022 год превысил $68 млрд. CPIC — четвертая по величине страховая компания в Китае, более 60% акций принадлежат государству.

Waterdrip Capital — инвестфонд, специализирующийся на блокчейн-проектах и поддержавший уже более 45 криптостартапов, в том числе блокчейн Polkadot и инфрастуктурный Web3-проект MetisDAO.

adv.rbc.ru

Компании открыли два фонда для вложений в цифровые активы — Pacific Waterdrip Digital Asset Fund I (Фонд венчурного капитала) и Pacific Waterdrip Digital Asset Fund II (Фонд повышения дохода от POS-токенов). Фонды будут ориентированы на институциональных инвесторов, а также на состоятельных частных инвесторов.

Pacific Waterdrip Digital Asset Fund I будет заниматься инвестициями в блокчейн-проекты на ранних стадиях развития. Pacific Waterdrip Digital Asset Fund II будет управлять цифровыми активами, которые можно направлять в стекинг (криптовалюты, работающие на алгоритме Proof-of-Stake или POS).

К тому, чтобы открыть в Гонконге бизнес, связанный с криптовалютами, присматриваются все больше компаний. По данным The Wall Street Journal, более 20 отраслевых компаний сообщили правительству о планах открыть филиалы в Гонконге и еще 80 выразили заинтересованность в этом.

Криптовалютная биржа Bybit заявила о намерении организовать часть работы в регионе. В конце марта OKX объявила о создании компании в Гонконге и планах подать заявку на получение местной лицензии. В конце февраля это сделала биржа Huobi.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!