Безопасность

​Суд США обязал основателя пирамиды Mirror Trading выплатить 3,4 млрд долларов

Что произошло? 27 апреля окружной судья штата Техас Ли Йикел принял решение по делу против основателя криптопирамиды Mirror Trading Корнелиуса Иоганна Стейнберга. Его обязали выплатить компенсацию клиентам платформы в размере 1,73 млрд долларов, а также штраф на аналогичную сумму. Судебный процесс был инициирован Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в июне 2022 года. Взыскание стало крупнейшим в истории гражданским штрафом, назначенным по иску регулятора. При этом разбирательство по делу против самой компании Mirror Trading еще не окончено.

Пресс-релиз CFTC

Деятельность Mirror Trading. Компания была зарегистрирована в ЮАР, где в настоящий момент проходит процедуру ликвидации, и работала по всему миру. От ее действий пострадали десятки тысяч людей, только в США пользователи отправили на адрес платформы 29 421 BTC.

В судебных документах указано, что примерно с мая 2018 года по март 2021 года Стейнберг участвовал в международной мошеннической многоуровневой маркетинговой схеме по привлечению BTC от населения для участия в незарегистрированном товарном пуле, которым управляла Mirror Trading International Proprietary (MTI). MTI и Стейнберг контролировали товарный пул и якобы торговали валютами с помощью запатентованного бота. Прямо или косвенно организаторы пирамиды присвоили все биткоины, принятые ими от участников пула.

Mirror Trading стала крупнейшей мошеннической схемой с использованием биткоина в практике CFTC. Помимо выплаты компенсаций и штрафа, Стейнбергу навсегда запретили регистрироваться в CFTC и торговать на любых регулируемых ведомством рынках.

При этом в комиссии отметили, что выполнение судебного решения может столкнуться с трудностями, если у Стейнберга не окажется достаточно средств.

Стейнберг был арестован в Бразилии в январе 2022 года, куда он сбежал из ЮАР. Мошенника обнаружили в городе Гояния, где он жил по поддельным документам.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!