Финансы

Регулятор Нью-Йорка назвал причину закрытия банка Signature

Закрытие банка Signature в прошлом месяце произошло не из-за криптовалютных клиентов

Финансовый регулятор штата Нью-Йорк заявил, что закрытие банка Signature в прошлом месяце произошло не из-за криптовалютных клиентов, а из-за управления большой базой вкладчиков из разных секторов бизнеса. Об этом пишет Bloomberg.

«Мнение, что банкротство банка Signature было связано с криптовалютой, ошибочно», — заявила представитель Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Эдриэнн Харрис.

По ее словам, вкладчики, в частности — оптовые продавцы продуктов питания, трастовые компании, юридические фирмы, покинули банк, что привело к его коллапсу.

«Отток криптодепозитов был прямо пропорционален размеру базы вкладчиков», — сказала Харрис.

Представитель регулятора добавила, что в день закрытия банка из него вывели порядка 20%. Из этой доли 20% депозитов принадлежали клиентам, чья деятельность связана с криптовалютами.

Закрытие Signature

Американские власти закрыли банк Signature в середине прошлого месяца для «защиты экономики США и укрепления уверенности американцев в стабильности национальной банковской системы». Коллапс Signature вошел в тройку крупнейших банкротств банков в США.

Как оказалось, американские регуляторы начали расследование в отношении деятельности банка еще до его закрытия. Следователи Министерства юстиции США в Вашингтоне и Манхэттене изучали, какие меры принимает Signature для борьбы с отмыванием денег через криптовалюты.

Согласно договоренностям, клиенты банка должны были получить свои депозиты напрямую. Общая сумма вкладов в криптовалюте составляла около $4 млрд.

Криптокомпании не могут найти банки в партнеры

На фоне ужесточения крипторегулирования в США криптовалютные компании столкнулись с новой проблемой — отказ банков от сотрудничества. В частности, источники Wall Street Journal указывали, что американские регуляторы, взволнованные крахом криптобиржи FTX, начали преследовать крупных игроков криптоиндустрии. Те банки, которые имели какие-либо связи с криптокомпаниями, начали закрывать криптовалютные направления и разрывать связи с клиентами.

О таких проблемах, в том числе, сообщила крупнейшая криптобиржа Binance, чье американское подразделение не смогло найти новых банков-партнеров для реализации функции ввода и вывода фиата.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!