Финансы

Налоговая охотится за доходами с криптовалют

Последние два месяца в сети стали появляться сообщения о том, что участники криптосообщества в РФ получают уведомления он ФНС. Стали даже возникать утверждения, что налоговая открыла сезон охоты на криптосообщество и требует заплатить налоги на доход с криптовалют. Так ли это и что надо делать?

Если не подавать декларацию в ФНС, придут ли потом штрафы или можно и дальше не платить?

С точки зрения права, необходимо соблюдать законодательство. Если субъект получил доход с криптовалюты, он обязан заплатить с него налог, подать декларацию. Об этом указано в НК РФ.

Существуют ли у налоговой инструментарий для отслеживания операций тех участников криптосообщества, кто не подал декларацию?

Налоговая пока таким инструментом не обладает. Однако она может получить данные с расчетного счета субъекта, на который пришли средства после обмена на P2P-платформе или на биржевом P2P. Налоговая служба может начинать задавать вопросы, почему доходы не задекларированы, а субъект, получивший его должен будет доказывать, что это не доход.

Что предпринять, если налоговая служб все-таки пришла за налогами с криптовалют?

Что предпринять, если налоговая служб все-таки пришла за налогами с криптовалют?

Если декларация не подана, а налоговая все-таки пришла, надо оплатить штраф за неуплату налогов и за несвоевременную подачу декларации. Примеры штрафов:

Штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от общей суммы и не менее ₽1000.

Если налоговой удастся доказать, что неуплата была совершена умышленно, штраф составит 40% от суммы налога.

Если налоговая требует документы, можно предоставить перечень операций в Экселе с указание типа операции, даты, и наименованием валюты/монеты, скриншоты ордеров с p2p/биржи, сканы банковских квитанций.

Есть 9 код дохода, его можно применить в декларации 3-ндфл – «доход, полученный от операций с цифровой валютой».

Таким образом, становится очевидно, что налоговая служба может прийти и потребовать отчитаться о своих доходах от криптовалют. Другой вопрос в том, что пока еще не создана полностью вся нормативно-правовая база, особенно в плане регулирования майнинга криптовалют. До конца текущего года ее обещают принять в полной мере.

В законопроекте о регулировании майнинга, который предполагает легализацию добычи криптовалют и декларацию дохода от этой деятельности, пропишут ответственность за его несоблюдение, уведомил глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!