Финансы

Вестник институционала: Taurus привлек $65 млн, а Coincover — $30 млн

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Инфраструктурный стартап Taurus привлек $65 млн

Швейцарский стартап Taurus SA, сфокусированный на обслуживании институционалов из Европы, привлек $65 млн по итогам раунда финансирования Серии В.

Его возглавил Credit Suisse, второй по объему активов банк в Швейцарии. В числе инвесторов: крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank, Pictet Group, а также Cedar Mundi Ventures — ливанская инвесткомпания, сфокусированная на новых технологиях.

Также к раунду присоединились Arab Bank Switzerland и Investis, ранее участвовавшие в финансировании Taurus SA.

Представители Credit Suisse подчеркнули, что Taurus «хорошо позиционируется» в контексте кастодиальных решений и услуг токенизации, помогая финучреждениям и их клиентам.

Taurus сотрудничает со швейцарским банком на протяжении последних двух лет. Компании реализовали несколько совместных проектов, связанных с токенизацией и выпуском структурированных продуктов.

Сооснователь стартапа Себастьян Дессимос выразил уверенность, что традиционная финансовая система станет более связанной со сферой цифровых активов. Taurus планирует открыть офисы в Париже и Дубае в ближайшие месяцы, а также увеличить персонал с текущих 60 до 100 человек к концу года.

Стартап Coincover привлек финансирование в размере $30 млн

Сервис по защите и страхованию цифровых активов Coincover привлек $30 млн в рамках раунда финансирования под руководством Foundation Capital.

Имена других инвесторов не раскрываются. По мнению Coincover, привлеченные средства позволят увеличить клиентскую базу и расширить перечень услуг.

«Это новое финансирование ускорит набор сотрудников, обновления продуктов и партнерские отношения для защиты криптоэкосистемы. Учитывая, что в прошлом году в результате хакерских атак похищено $3 млрд, а в 2023 году ожидается введение регулирования криптовалюты, возможности огромны», — отметил генеральный партнер Foundation Capital Чарльз Молдоу.

Британский стартап предоставляет услуги по защите и страховым гарантиям для криптоинвесторов и компаний.

Подразделение Amazon инвестировало $20 млн в студию Superplastic

Alexa Fund, венчурное подразделение Amazon, возглавило раунд финансирования на $20 млн для 3D-студии Superplastic, ранее выпустившей NFT на Ethereum.

Инвесторами выступили Craft Ventures, Google Ventures, Galaxy Digital, Kering, Sony Japan, Scribble Ventures, Kakao, Animoca Brands, Day One Ventures и Betaworks. Общий объем привлеченных стартапом средств достиг $58 млн.

Мультсериал с двумя главными виртуальными знаменитостями студии — Janky и Guggimon — находится в разработке на Amazon Studios. Создатели описывают зубастого кролика и кота как «ленивых и поразительно некомпетентных лучших друзей», которые хотят добиться успеха в жизни любой ценой.

У виртуальных персонажей миллионы подписчиков в соцсетях. Они получили известность еще в 2021 году при представлении коллекции NFT от Superplastic на Christie’s. По сценарию, парочка «ворвалась» в аукционный дом, что привело к взрыву и появлению почти 14 000 цифровых коллекционных предметов.

Экс-разработчики Jump Trading привлекли $19 млн на создание блокчейна Monad

Основанный бывшими разработчиками Jump Trading стартап Monad Labs привлек $19 млн в раунде финансирования под руководством Dragonfly Capital.

Среди прочих инвесторов: венчурные фирмы Placeholder Capital, Lemniscap, Shima Capital, а также бизнес-ангелы Наваль Равикант, Cobie и Hasu. Всего проект поддержали более 70 участников рынка.

Monad создает EVM-совместимый блокчейн первого уровня, «предназначенный для улучшения всей экосистемы Ethereum». В его основу ляжет Proof-of-Stake.

Команда проекта обещает, что система сможет обрабатывать 10 000 транзакций в секунду. Запуск тестнета и основной сети запланированы на 2023 год.

В ближайшие шесть месяцев Monad Labs планирует удвоить число сотрудников — с 12 до 24 человек.

Web3-стартап Nefta привлек $5 млн при оценке в $32,5 млн

Ориентированный на гейминг инфраструктурный стартап Nefta привлек $5 млн посевных инвестиций.

Раунд финансирования возглавила Play Ventures, вложив в проект наиболее крупную сумму — $2,5 млн. Среди прочих участников: Polygon Ventures, SevenX Ventures, Sfermion и Picus Capital.

Инвесторы оценили стартап в $32,5 млн. Этот показатель, по словам CEO Nefta Гишана Виллинка, за последние восемь месяцев вырос на 225%. В июне проект привлек $1 млн предпосевных инвестиций при оценке в $10 млн.

Созданный в 2022 году стартап предоставляет компаниям инструменты для входа и развития в Web3-секторе: API, инструменты для разработки и прочие решения, помогающие интегрировать цифровые активы, мультичейн-кошельки и маркетплейсы.

Также на ForkLog:

  • Aptos Labs инвестировала в Web3-конкурента TikTok.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!